Россияне оценят работу милиции



МВД собирается оценивать эффективность своей работы, основываясь на общественном мнении, которое будет регулярно изучаться независимыми социологическими службами. Как стало известно "Газете", недавно министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым подписан приказ "О повышении эффективности изучения общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации на основе использования вневедомственных источников социологической информации".

Впервые МВД становится инициатором масштабных социологических исследований. Конкретную социологическую службу, которой доверят проведение опросов, выберут в ходе тендера. Финансирование этого проекта будет осуществляться за счет МВД.

"Новая концепция организации мониторинга общественного мнения с привлечением независимых исследовательских групп даст возможность получать более качественную информацию об уровне безопасности населения от противоправных посягательств, – пояснил в интервью корреспонденту "Газеты" замначальника НИИ МВД по научной работе, кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Андрей Ситковский. – В качестве главного критерия, на который теперь станут опираться правоохранительные органы при оценке своей деятельности, не формальное доверие (недоверие) службам и подразделениям органов внутренних дел, а то, насколько граждане страны оценивают состояние своей безопасности от криминала".

Основным показателем при оценке работы правоохранительных органов может стать "индекс безопасности личности от противоправных посягательств и доверия граждан к деятельности органов внутренних дел", который будет определяться ежегодно для каждого региона на основе опросов населения. Кроме того, этот индекс позволит понять, каков истинный уровень преступности в стране. Ведь часть преступлений остается неизвестна правоохранительным органам (так называемая латентная преступность), поскольку далеко не все потерпевшие обращаются в милицию. Между тем уровень латентной преступности, по оценкам различных экспертов, в два-три раза превышает официальную: по данным МВД, в 2007 году в России было зарегистрировано 3,583 млн преступлений.

Стоит отметить, что подобного рода социологические опросы проводятся уже более 15 лет. При этом, по словам Ситковского, последние пять-шесть лет общественное мнение стало одним из важных критериев оценки работы милиции.

Однако исследования МВД проводило своими силами. Для опросов привлекались штабные работники милицейских подразделений и курсанты ведомственных учебных заведений. "Но полностью исключить ведомственную заинтересованность в положительных оценках гражданами работы милиции было нельзя, и получаемая информация оказывалась малопригодной для оценки реальных проблем личной безопасности граждан", – утверждает Андрей Ситковский. Кроме того, при проведении опросов самими милиционерами нарушался принцип анонимности: респонденты понимали, кому они дают ответы, а население традиционно несклонно откровенничать с представителями силовых ведомств.

Для тех регионов, где в результате опросов выяснится, что население не ощущает себя в безопасности, МВД подготовит комплекс специальных мероприятий. Они будут направлены не только на снижение уровня криминальной напряженности, но и на повышение степени доверия граждан к милиции.

В первую очередь разработают рекомендации, направленные на профилактику правонарушений, и сосредоточат усилия милиции на узких местах в борьбе с преступностью. Впрочем, при проведении опросов населения станут учитывать все факторы, влияющие на ощущение личной безопасности. Например, респондент посмотрел боевик или столкнулся с невниманием органов социальной защиты – в результате у такого человека возникает состояние беспокойства. "Вполне может оказаться, что причиной незащищенности является плохая работа коммунальных служб или бытовые проблемы, вызывающие неуверенность в будущем, а вовсе не криминальная угроза", – предположил Ситковский.

Если выяснится, что причиной тревоги населения является не криминальная активность в регионе, а другие аспекты, МВД проинформирует заинтересованные ведомства.

По словам руководителя отдела социальных исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Елены Пахомовой, МВД сможет получить вполне объективную оценку своей работы. Эксперт подчеркивает важность того, что МВД впервые выделяет деньги для столь масштабных исследований. "НИИ МВД проводил опросы, но это делали милиционеры, на которых ложилась дополнительная нагрузка за ту же зарплату, – уточняет Пахомова. – И они могли не до конца добросовестно проводить опрос. При этом следует учитывать их же собственную заинтересованность в результате".

Между тем, как рассказал корреспонденту "Газеты" руководитель отдела социально-политических исследований Левада-центра Борис Дубинин, опросы, проведенные с целью получить оценку эффективности работы милиции, уже проводились. По его словам, выводы грустные, население не чувствует себя в безопасности, зачастую боится самой милиции и хочет, чтобы она работала лучше.

Рустам Такташев, "Газета"

http://gzt.ru/society/2008/02/13/220000.html