Сергей Иванов и Александр Бастрыкин определили задачи СК



alttext



Глава президентской администрации Сергей Иванов, выступая в четверг на расширенной коллегии Следственного комитета (СК), призвал следственные органы противостоять попыткам возбуждения межнациональной розни в Крыму.

“Учитывая текущую обстановку, обращаю внимание на высокую вероятность попыток “раскачать лодку” межнациональных отношений в Крыму. Ваша прямая задача – противостоять любым подобным поползновениям, расследовать такие преступления оперативно и качественно. Выявлять весь круг подозреваемых – от организаторов и заказчиков до соучастников и пособников”, – сказал Иванов.

Основная задача СК, напомнил глава кремлевской администрации, – расследование тяжких и особо тяжких преступлений. И с этим ведомство справляется: по словам Иванова, раскрывается 9 из 10 убийств и изнасилований. Но появляются и новые задачи, в частности, работа в сфере налоговых преступлений. Нужно, подчеркнул глава администрации, “очищать экономику от криминала”, при этом защищая интересы и собственность добросовестных предпринимателей.

Еще одна существенная тема – борьба с коррупцией. И здесь, считает Иванов, общество ждет от СК более активной работы. Нельзя допускать использования служебного положения для давления на бизнес, равно как и недопустимы попытки втягивания сотрудников правоохранительных органов в коммерческие споры, подчеркнул Иванов. По его данным, за прошлый год к уголовной ответственности за коррупционные деяния было привлечено 630 лиц, обладающих особым правовым статусом, то есть в том числе и сотрудников правоохранительных органов. “В борьбе с коррупцией неприкасаемых нет и быть не может”, – напомнил глава кремлевской администрации. Но, уверен Иванов, важно не только наказывать тех, кто уже совершил коррупционные преступления, но и выявлять обстоятельства, при которых они становятся возможны. Это позволит минимизировать предпосылки для коррупции.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, взяв слово, о недостатках в работе своего ведомства пообещал поговорить позже, во второй, менее официальной части коллегии. Но в результате к критике перешел почти сразу. “Почему люди ищут правду в Москве? Правда должна быть везде! В ваших кабинетах должны искать правду на ваших территориях!” – обратился к подчиненным Бастрыкин. И предупредил: “Если вы перестанете работать с гражданами, я начну работать с вами!” Следователи, убежден глава СК, не должны быть бездушными формалистами. Пообещал он и “вводить новые кадры” на те места, “где сидят бездельники и лентяи”.

Следователи, считает руководитель СК, не должны оставлять без внимания факты несправедливого отношения к людям. “Мы и впредь будем остро реагировать на такие вопиющие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями в магазине “Магнит” в Санкт-Петербурге в отношении блокадницы”, – заявил он. Пожилая женщина, напомнил Бастрыкин, “не перенесла хамского поведения – показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась”. Найдя в зале руководителя следственного управления по Санкт-Петербургу, глава СК спросил у него, как идет расследование. И призвал в ходе этого расследования “не забыть” всех участников задержания блокадницы, включая сотрудников отдела внутренних дел.

Кроме того, глава СК потребовал от своих подчиненных жестче бороться с коррупцией, в том числе и в рядах самого ведомства. “Что, окружающие и руководители не знают, чем занимаются в соседнем кабинете? Ну невозможно взять взятку в маленьком городке так, чтобы никто не знал!” – возмутился Бастрыкин. По его данным, в 2014 году к уголовной ответственности были привлечены 19 следователей СК. “Я еще раз повторяю: если вы не справляетесь с этой проблемой, ее будем решать мы, в том числе с участием наших коллег из других правоохранительных органов”, – заявил, обращаясь к подчиненным, руководитель Следственного комитета.

Еще один предмет для возможного интереса СК – ситуация на валютном рынке. “Не было ли здесь так называемой контролируемой девальвации в интересах отдельных участников?” – задается вопросом председатель СК. И дает ответ: “Если это так, то подобные действия могут быть квалифицированы как манипулирование валютным рынком и неправомерное использование инсайдерской информации”. Предлагает он обратить внимание и на создателей финансовых пирамид, активизировавшихся в последнее время.

Тема не для действий, а для обсуждения – приоритет норм международного права над национальным законодательством. Практика показывает, говорится в докладе главы СК, что такое положение дел “работает против интересов России, умело используется западными оппонентами”.

При этом СК, напомнил Бастрыкин, не остается в стороне от событий на юго-востоке Украины. Уголовные дела в отношении военных преступников и националистов возбуждаются, “но из-за отсутствия международного судебного органа, уполномоченного расследовать такие дела, они до сих пор остаются без судебного разрешения”, сказал глава СК. Необходимо, считает он, создать такой международный судебный объективный орган.

Екатерина Григорьева, Российская газета