Штрафы водителям начнут назначать по съемке на мобильники граждан



alttext



Правительство РФ на одном из ближайших заседаний рассмотрит законопроект о возможности назначения административного наказания водителям, чьи нарушения зафиксированы согражданами на камеры их смартфонов.

Поправками в КоАП РФ предусматривается, что в ряде случаев постановления о назначении административных наказаний за некоторые нарушения ПДД могут быть вынесены без составления соответствующего протокола. А именно, если факт пренебрежения правилами будет определен гражданами с помощью «технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения».

Речь идет о применении особых мобильных приложений, которые позволяют передавать правоохранителям фото- и видеоматериалы в некорректируемом виде с указанием времени и координат съемки. Для того чтобы стать «народным инспектором», необходимо не только установить такое приложение на смартфон (он должен обладать определенным минимумом технических характеристик аппаратной части и фотомодуля), но и непременно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Новый порядок, отмечают в ГИБДД, должен основательно сократить время рассмотрения подобных обращений и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения.

Максим Иванов, legal.report