СКР предложил упростить задержание лиц с особым статусом



alttext

Следственный комитет Российской Федерации

Ведомство уже разработало правовой механизм, который должен пресечь злоупотребления особым положением лицами, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

В интервью «Российской газете» Александр Бастрыкин сообщил о предложениях ведомства, благодаря которым процедура задержания лиц с особым статусом, застигнутых на месте преступления, будет проще. Также планируется исключить избыточные требования при направлении в суд уголовных дел против депутатов ГД. Глава СКР отметил, что депутатов местного самоуправления нужно вывести из числа лиц с особым статусом.

В качестве примера Александр Бастрыкин привел уголовное дело судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева. «Сейчас расследование завершено, судья и его соучастники знакомятся с материалами уголовного дела. Как полагает следствие, вместе с ними Стародубцев требовал от потерпевшего 64 млн руб. якобы для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу о земельном споре», – рассказал Бастрыкин.

Передача денег должна была проходить под контролем ФСБ, однако неизвестным оставалось место передачи, пояснил глава СКР. В итоге передача прошла в доме судьи, подозреваемого задержали. «Но непредвиденным обстоятельством здесь стала необходимость проведения не терпящего отлагательств осмотра в доме судьи для фиксации доказательств. Иначе факт его преступных действий задокументировать бы не получилось. И фактически впервые в новейшей истории нашими следователями был проведен такой осмотр, изъяты денежные средства, переданные Стародубцеву в ходе оперативного эксперимента», – сообщил руководитель ведомства.

В дальнейшем суд признал законность осмотра. Бастрыкин отметил целесообразность отдельной проработки на законодательном уровне вопроса о допустимых действиях следователей в подобных ситуациях.

Право.ru