Судимым за насилие запретят водить такси и автобусы



alttext

Такси

Граждане, отсидевшие срок за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с насилием, не смогут работать в общественном транспорте: водить рейсовые автобусы, быть таксистами и т.п.

Соответствующие поправки предлагается внести в Трудовой кодекс и ряд других законов. Накануне пакет законопроектов, закрывающих доступ убийцам и насильникам к рулю в общественном транспорте, рассмотрела подкомиссия по совершенствованию контрольных функций при правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Кстати, еще в начале года “Российская газета” написала, что подобная инициатива разрабатывается. Тогда многие эксперты выразили опасение: не лишаются ли люди, оступившиеся в жизни, второго шанса? Не закроется ли еще один способ честного заработка у бывшего взяточника, отсидевшего свой срок, или некогда злостного алиментщика?

Текст проекта развеивает опасения: запрет не будет тотальным. В документе четко прописан список статей УК, с которыми в таксисты не возьмут. Убийцы, насильники, террористы не получат второго шанса в такси: прежде всего пассажиры не готовы оказаться с ними в одной машине.

“Законопроект разработан в целях повышения безопасности общественного транспорта, в том числе такси, – подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. – Для обеспечения сохранности жизни и здоровья пассажиров предлагается установить запрет лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, работать водителями такси, автобусов, трамваев, троллейбусов. При этом под действие данной нормы попадут прежде всего лица, судимые за насильственные преступления”.

По его словам, среди тяжких и особо тяжких преступлений указанный запрет предлагается установить в случае совершения тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями УК “Убийство”, “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”, “Истязание”, “Изнасилование”, “Террористический акт” и т.п.

“Анализ исследований в области уголовного права и криминологии показал, что в настоящее время имеется рост насильственных преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, а также для удовлетворения определенных физиологических потребностей, – говорит Владимир Груздев. – Среди лиц, совершивших насильственные преступления по таким причинам, около 20,8 процента имеют психические аномалии, не исключающие вменяемости. Экспертами отмечается низкая вероятность возможного перевоспитания таких преступников”.

Владислав Куликов, Российская газета