Участникам уголовного судопроизводства на территории Крыма могут предоставить право на ознакомление с материалами уголовного дела



Предпринимаются меры по урегулированию отдельных вопросов интеграции Республики Крым и г. Севастополя в правовую систему РФ в части, касающейся определения порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Виктором Пинским, внесен в Госдуму.

Уголовное судопроизводство на территориях Республики Крым и г. Севастополя предлагается осуществлять по правилам, установленным уголовно-процессуальным законодательством РФ. Также предполагается определять преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 18 марта 2014 года, на основании российского уголовного законодательства. При этом, вводится запрет на поворот к худшему при квалификации деяния обвиняемого и назначении ему уголовного наказания.

В числе ключевых предлагаемых мер также:

•реализация положения о допустимости использования в российском уголовном процессе доказательств по уголовным делам, полученных до 18 марта 2014 года в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя;

•признание законной силы решений, принятых судами Крыма и Севастополя до указанной даты;

•приведение видов уголовного преследования и подследственности на территориях новых субъектов в соответствие с УПК РФ;

•установление процессуальной формы реализации права обвиняемого и иных участников уголовного судопроизводства на ознакомление со всеми материалами уголовного дела (напомним, что уголовно-процессуальное законодательство, действовавшее на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 18 марта 2014 года такого права не предусматривало);

•отказ в возбуждении уголовного дела в случае, если деяние, по которому досудебное расследование проводилось до 18 марта 2014 года, по уголовному законодательству РФ не является преступлением, а также при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, начиная с 1 января 2018 года, в Крыму и Севастополе планируется разрешить рассмотрение уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей.

В целях исключения правовой неурегулированности в сфере применения российских процедур в уголовном судопроизводстве Крыма положения проекта федерального закона предлагается распространить также на правоотношения, связанные с деяниями, совершенными на территориях Республики Крым и г. Севастополя до 18 марта 2014 года.

В случае одобрения законопроекта, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Текст законопроекта № 495098-6 “О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города Севастополя” и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА “ГАРАНТ