В Челябинской области убиты две школьницы, еще одна девочка чудом выжила



В городе Златоуст Челябинской области неизвестный преступник зверски убил двух школьниц и ранил еще одну девочку. Две семиклассницы скончались, первокласснице удалось выжить. Все жертвы были изнасилованы.

Пострадавшая 7-летняя девочка в шоковом состоянии и с диагнозом "общее переохлаждение" доставлена в больницу, сообщает "ВЕБ Миасс.ру" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

Согласно данным расследования, 1 апреля 2008 года в дежурную часть отделения милиции Управления внутренних дел по Златоустовскому городскому округу обратилась учительница школы №77 с заявлением о том, что в обеденное время ушли из школы и не вернулись домой первоклассница и две ученицы седьмого класса.

Две подруги-семиклассницы ушли из школы вместе, взяв с собой младшую сестру одной из них, пишет "Российская газета" со ссылкой на руководителя следственного отдела по Златоусту Андрея Морозова.

Утром в среду, 2 апреля, в районе городского кладбища "Сорочья гора" на 42-м километре железнодорожных путей перегона Златоуст-Челябинск была обнаружена 7-летняя девочка с множественными колото-резаными ранениями спины, грудной клетки и шеи. Девочку на окраине города нашел работник железной дороги при обходе путей.

Чуть позже в лесном массиве в районе того же кладбища обнаружены трупы двух учениц 7 класса с признаками насильственной смерти. По заключению экспертов, преступник задушил одну из жертв. На втором трупе имеются множественные колото-резаные раны.

По словам выжившего ребенка, на них напал неизвестный мужчина. Ни примет, ни примерного возраста педофила она назвать не смогла. Первоклассница уже перенесла операцию, но следователи пока не могут ее опрашивать.

Параллельно с розыском преступника определенные меры по безопасности предпринимает и мэрия Златоуста. Как сообщил пресс-секретарь главы города Алексей Казанцев, директоров всех школ собрали на экстренное совещание, где руководителям учебных заведений дали указание провести беседы с детьми.

Школьников стараются убедить идти после уроков домой, никуда не сворачивая. Педагогам порекомендовали настоятельно потребовать от детей, чтобы они ходили только группами и обязательно по оживленным улицам.

По данному факту следственным отделом по городу Златоусту следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время на месте происшествия работает группа в составе прокурора Челябинской области Александра Войтовича, руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области Павла Чеурина, начальника ГУВД по Челябинской области Павла Григорьева, прокурора города Златоуста Евгения Саломатова и других сотрудников правоохранительных органов.

Раскрытие и ход расследования уголовного дела находятся на особом контроле прокурора области, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Буквально во вторник в Следственном комитете при Генеральной прокуратуре РФ обнародовали неутешительную статистику за 2007 год. Как оказалось, жертвами преступников за истекший период стали 2,5 тысячи несовершеннолетних. При этом многие тяжкие преступления, совершаемые в отношении детей, остаются нераскрытыми.

За 2007 год совершено 161 тысяча преступлений, жертвами которых стали подростки. Ежегодно число пострадавших подростков увеличивается на несколько тысяч человек. Причем все это происходит на фоне заявлений об общем падении количества преступлений на 5%, и даже 7%.

NEWSru.com
http://www.newsru.com/crime/02apr2008/dev_murder3_print.html