В ГД предлагают обязать следователей сообщать о назначении судебных экспертиз



alttext

Государственная Дума Российской Федерации

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, согласно которому следователи будут обязаны сообщать подозреваемому, обвиняемому или потерпевшему о назначении судебной экспертизы. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступают первый замглавы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев и первый заместитель главы комитета по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков.

Законопроект предлагает конкретизировать положения части 3 статьи 195 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, четко указав на то, что следователь до направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы знакомит с постановлением о ее назначении подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 УПК РФ.

Кроме того, депутаты предлагают установить, что в случае проведения судебной экспертизы при проверке сообщения о преступлении, а также в случаях не терпящих отлагательств ее проведения или наличия иных объективных причин, по которым ознакомление участников уголовного судопроизводства с постановлением о назначении экспертизы до направления материалов уголовного дела для ее производства является невозможным, ознакомление проводится при появлении для этого реальной возможности незамедлительно.

Авторы инициативы отмечают, что органы расследования в рамках досудебного производства весьма широко используют возможности самых разных судебных экспертиз. Однако, зачастую ознакомление обвиняемых и защитников с постановлениями о назначении судебных экспертиз и разъяснение им прав происходит уже после ее окончания. Такая практика лишает обвиняемого возможности задать вопросы эксперту, заявить ему отвод, ходатайствовать о производстве экспертизы в ином экспертом учреждении. Подобное случается и с потерпевшим и его представителем.

Депутаты считают, что это вызвано тем, что норма закона не содержит прямого указания на обязанность следователя ознакомить обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы и разъяснить им их права, рассмотреть их ходатайства именно до направления предмета исследования экспертам и до проведения самой судебной экспертизы. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в кодекс.

РАПСИ