В ООН заявили о расцвете организованной преступности на фоне пандемии



alttext

ООН (Организация объединенных наций)

По словам исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности (УПН ООН) Гады Вали, у организованной преступности есть деньги, необходимые для проникновения в большое количество областей и секторов.

Организованная преступность «расцвела» на фоне пандемии коронавирусной инфекции и, как ожидается, будет на подъёме, заявила исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гада Вали.

«У организованной преступности и преступников есть ресурсы, у них есть деньги, у них есть ликвидные средства, необходимые для проникновения в большое количество областей и секторов», – сказала Вали (цитата – РИА Новости).

По её словам, организованная преступность может использовать пакеты мер по стимулированию экономики, которые предлагают разные правительства, чтобы попробовать попасть на рынки, использовать коррупционные практики для извлечения выгоды из тех наличных средств, которые правительства выделяют в рамках этих мер.

Как сообщалось ранее, Счетная палата Британии выявила хищения из бюджета в размере до $5 млрд, к которым могут быть причастны преступные группировки и мошенники. Эти деньги должны были быть выплачены гражданам страны, которые с марта находятся в отпусках из-за пандемии. По данным ведомства, к масштабным мошенническим операциям причастны в том числе и работодатели, которые присвоили средства.

Право.ru