В Пенсионном фонде вскрыли грандиозную аферу с накоплениями полумиллиона россиян



alttext

Пенсия

Пенсионный фонд России (ПФР) выявил одно из самых крупных мошенничеств на пенсионном рынке за последние годы. Его жертвами стали сотни тысяч россиян, чьи накопления были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их согласия.

В ПФР в конце прошлого года заметили аномальный рост заявлений от людей, которые хотели перевести свои пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой: в 2018 году только в Москве и области таковых было зафиксировано более полумиллиона (537 тыс.). При этом 83% подобных заявлений были заверены нотариусами. «Выборочная проверка заявлений о досрочном переходе в различные негосударственные пенсионные фонды (79,4% от числа принятых), подлинность подписей на которых засвидетельствована нотариусами, установила, что 15 из них работали с заявлениями о переходе в НПФ ВТБ, НПФ „Согласие“, НПФ „Социум“, а семеро нотариусов работали только с заявлениями о переходе в НПФ „Газфонд“», — говорится в письме представителей ПФР в правительство (есть в распоряжении «Базы»).

В итоге ПФР нашёл 22 нотариуса, которые выбрали себе именно такую специализацию: свидетельствовать подлинность подписи на заявлениях о пенсиях. Некоторые из них работали как стахановцы — принимали по 1000 заявлений в день.

Один из этих нотариусов — Валентина Усталова из Воронежа. 12 мая прошлого года она якобы приняла 1248 клиентов, и все они хотели перевести свои пенсионные накопления в НПФ «Газфонд». По её словам, это физически невозможно, а её подпись на заявлениях подделал лженотариус.

«Я сама была удивлена такой реактивной скоростью „своей“ работы», — заявила «Базе» Валентина Усталова. «В день обычно у меня 7, 8, 10 клиентов — по-разному, но, конечно, не тысяча и даже не сто. Причём с НПФ я вообще редко работаю: за год, может быть, было всего заявлений семь. Я узнала обо всей этой ситуации от своей нотариальной палаты, когда туда сделала запрос Федеральная нотариальная палата. Мою работу легко проверить: ведь все операции фиксируются в реестрах: и бумажном, и электронном».

Другой рекордсмен — нотариус Лариса Силагадзе из Казани. 14 мая прошлого года она приняла 1800 клиентов. Всем им не терпелось отдать свои деньги в НПФ «Газфонд».

Своеобразный рекорд также у временно исполняющего обязанности нотариуса Михаила Корфа из Санкт-Петербурга. Судя по заявлениям, поступившим в ПФР, за год он (а, скорее всего, те, кто воспользовался его именем) засвидетельствовал подписи 29 тысяч человек. Все они хотели перевести свои пенсионные накопления в НПФ ВТБ, «Согласие» и «Социум».

Огромное число клиентов — не единственная странность, указывающая на то, что под именем настоящих нотариусов выступали мошенники. Выяснилось ещё, что на многих заявлениях, которые поступили в ПФР, у нотариусов были чужие ИНН.

Федеральная нотариальная палата провела собственную проверку, которая подтвердила: нотариусы не виноваты — мошенники использовали их имена, подделывали их подписи и печати.

«При переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, наряду с указанным заявлением, граждане заключают договор об обязательном пенсионном страховании с соответствующим фондом. Подписи граждан подделывались и на таких договорах, что возможно только при участии работников подобных фондов или их контрагентов. В абсолютном большинстве случаев имеют место мошеннические действия со стороны неустановленных лиц, о чём отдельные нотариусы информировали правоохранительные органы», — говорится в письме руководителей Федеральной нотариальной палаты в правительство.

Палата рекомендовала нотариусам обращаться в полицию. Некоторые из них так и сделали, но в МВД уголовные дела заводить не стали.

— Ничего с места так и не сдвинулось, к сожалению, — говорит нотариус Елена Романовская из Московской области. Она подала заявление ещё в октябре 2018 года. Её подпись была подделана на 16 тысячах заявлений о переводе пенсионных накоплений.

Нотариус Алла Дикарева из Московской области подала заявление в полицию в ноябре прошлого года. Её подпись подделали 21 тысячу раз.

— Я подала заявление в МВД, но у меня нет сведений, что по нему делается, — говорит она.

На официальный запрос в Пенсионном фонде не ответили, однако источник в фонде пояснил: «Мы можем выявить мошенничество, но никаких санкций в отношении замешанных в нём фондов вынести не можем».

— Понимаете, у нас таких полномочий нет. По-хорошему, Центробанк должен защищать граждан от таких действий, а он нам пишет, что этим должны заниматься правоохранительные органы. Те же заниматься такими делами не хотят. Там идёт подделка подписей и печатей. Нужна экспертиза, граждане отказываются делать её сами — потому что это платная процедура. А у нас нет полномочий на её проведение, — объясняет один из сотрудников ПФР.

Есть и хорошие новости. С 1 января этого года ПФР больше не принимает заявления о переводе пенсионных накоплений по почте. Как раз для борьбы с подделками.

Клиенту теперь нужно приходить самому. Правда, есть нюанс, который всё омрачает: можно ещё прислать своего представителя, заранее оформив доверенность — опять же! — у нотариуса. То есть фейковые нотариусы вполне могут остаться в деле. Только к ним прибавится несколько фейковых представителей, которые спокойно будут передавать в ПФР заявления с данными тысяч реальных людей.

Тем, кто уже оказался жертвами мошенников, будет сложно вернуть пенсионные накопления туда, где они были. Сначала нужно обратиться в тот НПФ, где незаконно оказались ваши пенсионные накопления. Он должен разъяснить, на основании чего был сделан перевод, и прислать вам нотариально заверенные копии заявления и договора, которые были якобы подписаны вами. Затем нужно обратиться в тот НПФ, где ранее лежали ваши пенсионные накопления, чтобы он ответил, потеряли ли вы инвестиционный доход (он сгорает при досрочном переводе из ВЭБа в НПФ или из одного НПФ в другой, — Прим. «Базы») — и если да, то сколько. От этого зависит, какая сумма лежит у вас на пенсионном счёте. Затем нужно обратиться с жалобой в ПФР, а если этого будет мало, то придётся идти в суд.

— Доказывать недействительность заявления придётся через суд. Только через его решение мы можем признать договор недействительным, — пояснил представитель ПФР.

«База» разослала запросы в НПФ, в пользу которых подавались заявления с использованием нотариусов-мошенников (ВТБ, «Согласие», «Социум» и «Газфонд»).

«Ваша информация не соответствует действительности, — говорится в ответе из НПФ ВТБ. — Наш фонд работает строго в рамках законодательства. Мы не сотрудничали с указанными нотариусами и не получали запросов от контролирующих органов в отношении работы с ними». Остальные фонды не ответили на запросы «Базы».

baza.io