В Петербурге арестован водитель, ударивший шедшего по “зебре” ребенка



alttext



Приморский суд Санкт-Петербурга заключил под стражу 23-летнего Никиту Кравченко, который не поленился выйти из-за руля своего автомобиля, чтобы “перевоспитать” десятилетнего мальчика. Следственные органы возбудили по данному факту дело по статье 213 УК РФ “хулиганство с применением оружия”.

Напомним, инцидент произошел днем 9 апреля у одного из домов по Ланскому шоссе. Школьник шел с самокатом по переходу на зеленый сигнал светофора, когда на него напал водитель автомобиля Kia. По версии следствия, он “ударил мальчика кулаком по голове, после чего бросил на ребенка самокат и с места происшествия скрылся”. А о применении оружия – угрозе ножом – рассказали очевидцы происшествия.

Ребенку понадобилась медицинская помощь, и пока ее оказывали, сотрудники правоохранительных органов быстро нашли обидчика. Оказалось, что Кравченко уже был судим за кражу. Однако избирая ему меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца, суд руководствовался доводами следствия о том, что на свободе тот сможет найти мальчика, повлиять на его семью. Сам Кравченко вину признал частично и просил не лишать его свободы. При этом он утверждает, что вместо ножа доставал из кармана ключ.

Обвинение “воспитателю” пока не предъявлено, однако следователи собираются сделать это в ближайшие дни. Самого его уже допросили, опрошены также свидетели ЧП, которые вступились за ребенка. В квартире Кравченко проведен обыск, осмотрена также его машина. По неофициальным сведениям, нож не нашли.

Напомним, что сейчас расследуется дело приозерского бизнесмена, который “в воспитательных целях” гонялся за мальчиком того же возраста на джипе, а потом поставил его на колени. Владимиру Бельскому вменяют “хулиганство” и “незаконное лишение свободы несовершеннолетнего”. Срок его содержания под стражей истекает в середине мая.

Мария Голубкова (Санкт-Петербург), Российская газета