В России отмечается Международный день защиты детей



alttext



В России, как и во всём мире, отмечается Международный день защиты детей.
 
1 июня – Международный день защиты детей был учреждён в 1949 году, а отмечаться стал с 1950 года. За более чем полувековую историю этого события, в международное законодательство, направленное на защиту прав несовершеннолетних, вносились сотни важных изменений и дополнений. Значительную роль в развитии этой сферы сыграло принятие ООН Декларации прав ребёнка, а затем Конвенции о правах ребенка.

Права детей в России защищает Федеральный закон “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации” от 24 июля 1998 года. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Следует отметить, что в последние годы в России значительно улучшилось положение несовершеннолетних граждан. Изменения отмечаются в сферах социальной и правовой защиты подростков. В 2017 году исполняется 10 лет введения в России социальной меры поддержки семей и детства – материнского капитала. Выплаты семьям, в которых родился второй и последующий ребёнок начались в 2007 году. За десятилетие эта мера доказала свою исключительную эффективность. В России в последние годы продолжается естественный прирост населения. В 2013 году коэффициент рождаемости в стране составил 1,7.
 
Структурные изменения произошли и в сфере защиты детей-сирот. С 2013 по 2016 гг. количество детей в детских домах сократилось вдвое. Число приемных родителей, по сравнению с 2009 годом, увеличилось на 78%, усыновителей — на 130%.

Безусловно, социальная, правовая защищённость детей в России имеет и серьёзные пробелы.
 
Растёт число рецидивов преступлений, совершённых несовершеннолетними. Это говорит о том, что вовлечённость подростков в школьную, общественную, творческую, спортивную деятельность крайне низкое. Молодёжная, подростковая политика государства не имеет приоритетов. И, если с патриотическим воспитанием частично справляются общественные организации, то творческая деятельность, научная работа детей, многие из которых проявляют талант с юного возраста, практически не находят поддержки со стороны государства и общественных организаций.

Результатом равнодушной молодёжной политики во многих регионах становится рост детской преступности, токсикомании и наркомании, суицидов.
 
Шокирующие случаи нарушения подростками законов, либо преступлений в отношении детей быстро становятся  известны СМИ и вызывают точечную, фрагментарную реакцию государства, которая выливается в принятие того или иного законодательного акта, усиливающего ту или иную ответственность. Однако, структурных изменений, способных качественно изменить правовое положение детей, повысить ответственность всего общества, изменений, которые создают вокруг ребёнка благоприятную и, главное, безопасную среду для развития, к сожалению, не происходит.  Что говорить, если ребёнок, ставший жертвой преступления, не имеет права на бесплатную адвокатскую помощь, в отличие от лица, совершившего в отношении него преступление.  Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ранее МПОО «Сопротивление») почти 10 лет добивался введения законодательного права на бесплатного адвоката, хотя бы для детей, ставших жертвами сексуальных преступлений. Эта норма работает в России с 2014 года. Однако, по иным, порой не менее тяжким для здоровья детей преступлениям, защита прав преступника имеет для государства больший  приоритет, чем защита прав пострадавшего ребёнка.

К сожалению, далеко не всегда и практически всегда бессистемно применяются меры по реабилитации пострадавших детей. Подразумевается, что государство в любом случае оказывает помощь детям – вне зависимости от того, стал ли ребёнок жертвой несчастного случая или чьих-то преступных действий. Из этого положения исходят и социальные, и медицинские службы. Результат подобного не дифференцированного подхода – полнейшее равнодушие, порой преступное и халатное, к здоровью детей-жертв преступлений, которым требуется комплексная помощь – медицинская, реабилитационная, компенсационная.  

В России необходимо незамедлительно разработать механизмы оказания такой помощи и её приоритетного финансирования.
 
Значительный вклад в защиту детей и детства вносит Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ. Указ о создании института Уполномоченного был подписан в 2007 году.

Не менее значимую роль играет институт Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ. Деятельность Уполномоченного в настоящее время позволяет качественно оценить ситуацию с защитой прав детей в России.

ФПП