В “Ростелекоме” опровергли, что можно украсть деньги с карты по записи разговора



alttext

Онлайн-мошенничество

Случаи телефонного мошенничества заставили клиентов банков опасаться, что злоумышленники могут снять или перевести деньги со счета, получив доступ к биометрическим данным владельца.

В СМИ появилась информация, что человеку достаточно просто произнести в телефонную трубку слово “да” при ответе на звонок с незнакомого номера, чтобы стать жертвой финансовых мошенников. “Ростелеком” – оператор Единой биометрической системы – выступил с официальным разъяснением по этому поводу.

Гражданам не стоит бояться отвечать на звонки с незнакомых номеров. Снять деньги с карты при помощи голоса мошенники не смогут.

В компании напомнили, что сейчас сдавшим свои образцы лица и голоса в Единую биометрическую систему, доступны только три финансовые операции. Они могут открыть счет или вклад, оформить кредит, сделать денежный перевод. Сделать что-то другое, например снять деньги с текущего счета, с помощью биометрии нельзя. Но самое главное, что воспользоваться финансовыми услугами по одному слову через Единую биометрическую систему невозможно в принципе. Для идентификации гражданина и получения банковских услуг недостаточно произнести какое-либо отдельное слово – например, “да” или “я подтверждаю”. Идентификация в биометрической системе основана на комбинации голоса и лица клиента.

При получении банковской услуги пользователь подтверждает личность по биометрии: глядя в камеру, произносит случайно сгенерированную последовательность цифр. Эту последовательность невозможно записать заранее, она различается при каждом запросе, уточнили в “Ростелекоме”.

Для идентификации клиента умный алгоритм не только “слушает”, как человек произносит определенный набор цифр, но и “наблюдает”, как он это делает. “В Единую биометрическую систему заложены повышенные требования к информационной безопасности при дистанционном получении услуг. Обмануть биометрические алгоритмы и получить данные из базы, где хранятся биометрические контрольные шаблоны граждан, невозможно”, – подчеркнул директор по цифровой идентичности “Ростелекома” Иван Беров.

Соцсеть Facebook объявила о запуске нового инструмента для борьбы с фальшивыми страницами. Об этом сообщил Engadget со ссылкой на эксперта в области мобильных приложений Джейн Маньчун Вонг. Соцсеть собирается верифицировать пользователей с помощью видеороликов, которые те должны будут записать, чтобы подтвердить свою личность. Данные будут храниться на сервере. Другие компании доступ к ним иметь не будут, обещают в Facebook.

Тем временем сбор персональных данных, включая биометрические, становится все менее безопасным для их владельцев. На этой неделе стало известно о крупной утечке из Альфа-Банка. В Сеть попала персональная информация держателей кредитных карт банка, а также клиентов “Альфастрахования”.

Юлия Кривошапко, Российская газета