В Сбербанке рассказали о способах распознать мошенников в интернете



alttext

Сбербанк

Зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов призвал россиян быть осторожнее в интернете и помнить, что государственные выплаты никогда не потребуют идентификационных платежей, а гарантированной доходности в десятки процентов годовых не бывает.

Кузнецов отметил, что одной из популярных схем мошенничества с начала коронавируса в России являются сайты, обещающие материальную помощь гражданам в связи с напряженной финансовой обстановкой в стране, передает «РИА Новости».

По его словам, для получения компенсации мошеннические ресурсы просят ввести персональные данные и объявляют размер положенной компенсации. Однако для получения выплаты требуется оплатить «услуги занесения данных в реестр» в размере 365 рублей.

«Я хочу еще раз напомнить всем жителям России, что никакие государственные выплаты никогда не требуют «идентификационных» платежей. И любой сайт, особенно если он просит у вас какие-либо персональные данные, нужно тщательно проверить, прежде чем с ним взаимодействовать», — призвал зампред правления Сбербанка.

При этом достаточно будет простой внимательности. Как минимум, нужно проверить наличие на сайте «замочка», то есть защищенного соединения https вместо стандартного http в адресной строке, поясняет Кузнецов.

28 апреля Роспотребнадзор и эксперты Минфина перечислили основные виды мошенничества во время эпидемии коронавируса. Первое место было отдано объявлениям о продаже товаров, услуг и социальных льгот, которых на самом деле нет.

Известия