В Совфеде предложили ввести “охранный ордер” для защиты от бытового насилия



alttext

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова

Для защиты женщин в России от бытового насилия необходимо вводить такую защитную меру, как “охранный ордер”, запрещающий виновному в регулярном бытовом насилии приближаться к жертве, заявила РИА Новости член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Как сообщалось ранее, ЕСПЧ вынес во вторник первое решение по делу о бытовом насилии в РФ, постановив выплатить компенсацию в размере 20 тысяч евро россиянке, которую власти не смогли защитить “от повторного насилия в семье, включая нападения, похищения, преследования и угрозы”. Также с РФ взысканы почти 6 тысяч евро в качестве компенсации судебных расходов и издержек.

“Это решение свидетельствует о явных законодательных пробелах в российском законодательстве в этой сфере”, – сказала Рукавишникова.

По её словам, обеспечить жертвам домашнего насилия защиту мог бы так называемый “охранный ордер”, запрещающий виновным в таком насилии в случае зафиксированных случаев побоев приближаться к жертве и предусматривающий тюремное наказание в том случае, если этот ордер не исполняется.

“Такая инициатива в Госдуме, и надо к этому возвращаться и принимать закон”, – подчеркнула сенатор.

Вместе с тем Рукавишникова отметила, что эффективной профилактике домашнего насилия зачастую препятствуют сами жертвы, которые забирают заявления о побоях из отделений полиции после примирения со своими обидчиками.

“Здесь проходит очень тонкая грань, как всегда, когда речь идёт об отношениях в семье. В любом случае, нам надо возвращаться к этой теме и обеспечивать жертвам необходимую защиту”, – заявила сенатор.

РИА Новости