Власти заказали исследование в целях равных прав для женщин



alttext

Государственная Дума РФ

Госдума изучит российский и зарубежный опыт в целях совершенствования законодательства в сфере защиты прав женщин. Кроме того, заказано исследование вследствие ЧП в российских школах. Это следует из материалов на портале госзакупок.

Соответствующие тендеры проводит аппарат Госдумы, сообщает РИА Новости. Потратить на исследование, касающееся прав женщин, планируется до 4 миллионов рублей. Эксперты должны будут определить направления совершенствования законодательной базы “по укреплению принципов равных прав и свобод мужчин и женщин и созданию равных возможностей для их реализации женщинами”.

Согласно техзаданию, предстоит рассмотреть антидискриминационные меры в отношении женщин в сфере труда, социального обеспечения, образования, культуры и здравоохранения, а также меры, направленные против насилия и сексуальной эксплуатации женщин.

Еще один тендер заказан в сфере обеспечения безопасности детей при организации отдыха и оздоровления, а также во время их нахождения в школе. Планка стоимости обозначена такая же.

“Огромную обеспокоенность вызывают как сами случаи нападения на школьников, способы их совершения, возраст нападавших и их жертв, так и комплексные вопросы обеспечения безопасности детей, находящихся в образовательных организациях”, – говорится в материалах.

Будет проработан вопрос о введении должности освобожденного классного руководителя, на которого будут ложиться функции воспитания детей для разгрузки основных учителей, ведущих уроки.

Татьяна Замахина, Российская газета