Вступили в силу новые правила защиты судей



alttext


Госзащита

1 августа вступили в силу утвержденные правительственным постановлением правила перевода защищаемого лица на другие, временные или постоянные места работы или жительства. Документ затрагивает интересы судей, должностных лиц правоохранительных органов и некоторых военнослужащих.

В документе подчеркивается, что все меры безопасности будут применяться с учётом конкретных обстоятельств. При этом защищаемому лицу, судье, под роспись могут дать определенные предписания, соблюдение которых необходимо для обеспечения его безопасности. Кроме того, с подзащитным могут заключить договор, где пропишут как условия применения мер безопасности, так и права и обязанности органа безопасности и защищаемого лица.

В случае необходимости орган безопасности может обеспечить и защиту имущества, оставшегося по прежнему месту работы подзащитного. Для этого последний должен выдать соответствующую доверенность.

При вынужденном переселении подзащитному должны предоставить жилье, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам. Приобретенное жилье переходит в собственность государства и предоставляется подзащитному на основании договора безвозмездного пользования. Кроме того, подзащитному также оплатят расходы, связанные с переездом, в том числе с проездом и перевозкой личного имущества.

При переселении бывшее место жительства подзащитного сохраняется за ним на все время действия мер безопасности.

Максим Вараксин, Право.Ру