За проступки судей станут увольнять



alttext



Совет Федерации одобрил пакет законов, которым закрепляется порядок прекращения полномочий судей в случае совершения ими серьезных проступков и нарушения антикоррупционного законодательства.

Новые нормы затрагивают председателя, его заместителя и членов Конституционного суда РФ, главу и членов Верховного суда, председателей. Кроме того, закон распространится на заместителей председателей и судей кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, военных кассационных или апелляционных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, суда по интеллектуальным правам. Полномочия всех этих судей сможет прекращать Совет Федерации “в случае совершения ими поступка, порочащего честь и достоинство”. Основаниями для этого станут “несоблюдение требований антикоррупционного законодательства, выход судей из российского гражданства, нарушение судьями, их супругами и несовершеннолетними детьми запрета на хранение денежных средств в иностранных банках за рубежом”. Представление президента будет рассматриваться в течение 14 дней. Порядок внесения будет позднее определен главой государства.

Ранее глава комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников пояснял, что по другим основаниям (к примеру, ненадлежащее исполнение обязанностей), а также в отношении других категорий судей (мировые судьи, судьи районных, областных судов) сохраняется действующий порядок прекращения полномочий.

Как рассказал на заседании Совета Федерации глава комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, принятый закон также предусматривает упразднение конституционных (уставных) судов субъектов РФ в срок до 1 января 2023 года. “В данной части законодательство приводится в соответствие с новой редакцией статьи 118 Конституции, в которой региональные конституционные суды, как суды, входящие в судебную систему РФ, не упоминаются”, – разъяснил сенатор.

В то же время предусматривается право регионов принимать решение о создании конституционных (уставных) советов, действующих при законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ. “Таким образом, гарантии прав граждан по проверке конституционности положений региональных актов сохранятся”, – отметил Клишас. Законы теперь поступят на подпись президенту.

“Законопроект направлен на практическую реализацию поправок к Конституции, принятых летом этого года, в том числе в части организации и структуры судебной системы, – пояснил “РГ” доктор юридических наук Иван Соловьев. – Что касается нового порядка прекращения полномочий судей в случае совершения ими серьезных проступков, он послужит укреплению доверия граждан к судебной системе, продемонстрирует ее движение к прозрачности и доступности государственного и гражданского контроля за ней”.

“В обществе давно назрел запрос на совершенствование судебной системы, на повышение уровня ее справедливости, на качество ее работы, – добавил председатель общероссийского движения “Сильная Россия” Антон Цветков. – В целом мы видим позитивные изменения, они, безусловно, есть, но в то же время факты “телефонного права” и коррупционной составляющей тоже, к сожалению, остаются. Повышение требований, установление дополнительных правил, безусловно, скажется на качестве работы судей и на повышении уровня доверия населения”, – считает Цветков.

Иван Петров, Российская газета