Заседание Общественного совета при ГУВД по г. Москве



В этом году московская милиция раскрыла 52 преступления, совершенных на почве национальной розни. Об этом сообщил начальник ГУВД по г. Москве генерал-полковник милиции Владимир Пронин, выступая на заседании Общественного совета при ГУВД. (фото – М.Веденеев)

«В рамках расследования этих уголовных дел обвинения уже предъявлены 43 подозреваемым, из них 22 несовершеннолетним», – сказал Пронин. По его словам, четверым из них предъявлены обвинения именно по статье, предусматривающей наказание за преступления на почве национальной вражды. «Будем надеяться, что следователи не побоятся, и в остальных случаях задержанным будет инкриминирована эта же статья», – подчеркнул начальник ГУВД.

Он выразил обеспокоенность ростом числа преступлений экстремистской направленности и совершенных на почве национальной розни. «Только в этом году мы поставили на учет 44 таких преступления, это – 20 убийств и 24 факта причинения тяжкого вреда здоровья, причем в шести случаях пострадавшие затем скончались в больницах», – сказал Пронин.

«Мы проводим большую работу не только по раскрытию, но, в первую очередь, по профилактике подобных преступлений. В частности, по моему распоряжению в МУРе создан специализированный отдел, который занимается расследованием только этих преступлений», – сообщил руководитель столичной милиции.

Он также обратил внимание на тот факт, что зачастую молодые люди, которые совершают такие преступления, черпают необходимую информацию на специализированных сайтах в Интернете. Причем, по его словам, более 40 экстремистских сайтов закачивается из-за рубежа.

Вместе с тем начальник ГУВД Москвы считает, что «эта кампания со скинхедами и антимилицейскими выступлениями якобы молодежи, направлена на то, чтобы раскачать милицию перед праздниками, чтобы она была не способна обеспечить безопасность в городе».

В начале своего выступления, начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве полковник милиции Виктор Бирюков особо отметил членов Общественного совета – представителей СМИ, за их активное участие в формировании положительного образа сотрудника московской милиции.

В своем докладе Виктор Бирюков сообщил: «Уже четвертый год мы проводим рейды по отделам внутренних дел совместно с правозащитниками и подразделениями собственной безопасности ГУВД, и имеем на сегодняшний день выработанную схему взаимодействия. Проверки направлены на выявление нарушений прав человека и фактов укрытия обращений граждан о совершенном преступлении» – продолжил он.

«Представители правозащитных организаций оказывают содействие в обучении личного состава ГУВД по г. Москве основам правовой защиты.

На митингах, санкционированных пикетах и других массовых мероприятиях сотрудники московской милиции осуществляют охрану общественного порядка, а правозащитники по собственной инициативе выступают наблюдателями, для контроля и надлежащего соблюдения прав человека и законодательства РФ» – подчеркнул полковник Бирюков.

Так же на заседании были отмечены особо активные члены Общественного совета. Их наградили медалями «За ратную службу» и дипломами Общественного совета, за помощь в формировании положительного образа сотрудника московской милиции.

В завершении заседания, со стороны представителей ГУВД по г. Москве прозвучали слова благодарности в адрес всех членов общественного совета. Начальник столичного ГУВД Владимир Пронин подвел черту и предложил членам совета также активно плодотворно продолжать совместное сотрудничество.

Управление информации и общественных связей ГУВД по г. Москве.

оригинал статьи