Заведено дело против участкового, который не предотвратил убийство девочки в Серпухове



alttext

Обвиняемый в убийстве 5-летней девочки в Серпухове 27-летний Александр Семин

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего участкового из подмосковного Серпухова. Юридически ему вменяется превышение должностных полномочий. Фактически то, что он не предотвратил убийство 5-летней девочки, которую 27-летний Александр Семин на прошлой неделе увел с детской площадки и зарезал.

В СК рассказали, что внимательно проверили размещенную в СМИ информацию о том, что задержанный и ранее пытался совершить противоправные действия в отношении детей.

По данным следствия, 6 июня 2017 года участковому было поручено проведение проверки по факту обращения местной жительницы о совершении Семиным в отношении ее дочери противоправных действий. Семин справил нужду прямо на глазах у маленькой девочки, о чем стало известно ее матери. “Однако полицейский, не желая портить показатели работы, не стал проводить всестороннюю и объективную проверку на причастность Семина к совершенному преступлению. 4 июля 2017 года он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В отношении Семина не было осуществлено уголовное преследование, и данное обстоятельство сформировало у него чувство безнаказанности”, – сообщили в СК РФ.

Пока бывшего участкового только допрашивают, а вот Семина арестовали. Ближайшие 2 месяца он проведет в следственном изоляторе. Следствие кроме убийства вменяет ему преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней. В ходе расследования эксперты проверят его на вменяемость.

Председатель СК России Александр Бастрыкин лично контролирует расследование не только этого дела, но и многих других, в которых погибли или пострадали дети.

Он поставил на контроль в центральном аппарате расследование двух дел. В городе Краснокамск Пермского края против матери возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности ее 14-летней дочери. А в Самарской области в заброшенных гаражах на игравших там мальчишек обрушилось бетонное потолочное перекрытие. В результате 11-летний мальчик погиб, а трое подростков оказались в больнице с телесными повреждениями различной степени тяжести. Следователи устанавливают собственника гаражей.

Иван Петров, Российская газета