Знак «Шипы» на автомобиле станет необязательным



alttext



Знак «Шипы» на заднем стекле автомобиля с шипованной резиной станет необязательным: соответствующий проект прошел согласование профильных ведомств и внесен в правительство.

«Опознавательный знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами», – приводит ТАСС слова замминистра внутренних дел Михаила Ваничкина.

Установка знака «Шипы» на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения. Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле зачастую ограничивает обзор с места водителя.

В мае МВД представило проект постановления правительства, которое в случае принятия также сделает знак «Шипы» необязательным. Авторы поправок объяснили свою инициативу тем, что знак давно потерял свою актуальность, а его наличие уже ничего, по сути, не означает. Кроме того, наклеенный на заднее стекло он часто мешает обзору водителя. Документ одобрили все профильные ведомства, и его внесли на рассмотрение в правительство.

Требования об обязательном размещении знака «Шипы» на автомобилях, оснащенных шипованными покрышками, вступили в силу 1 апреля 2017 года. Они вызвали недовольство автомобилистов, ведь их несоблюдение влечет за собой административный штраф в размере 500 руб.

Максим Вараксин, Право.Ру