Ольга Костина: 60% пострадавших детей – страдают от близких



alttext

Ольга Костина, председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Доверенные лица президента России говорят об отмечающемся сегодня Международном дне защиты детей, одного из старых международных праздников, который отмечают с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

«Общество развивается, но проблема защиты детей остается по-прежнему острой и актуальной, более того, с развитием общества к нерешенным проблемам добавляются новые вызовы, – сказала в интервью сайту doverennielitsa.ru председатель правления правозащитного общественного движения «Сопротивление», доверенное лицо президента России Ольга Костина. – Поэтому, к сожалению, и обществу, и государству об этом придется еще долго говорить. Да, за последние годы сделаны значительные шаги в решении этих проблем, приняты поправки в действующее законодательство, защищающего детей от негативного информационного воздействия, от педофилии. Но тем не менее нерешенных и незакрытых проблем остается еще много. Прежде всего это практически игнорируемая на сегодня государством и обществом проблема домашнего насилия, семейного неблагополучия».

«От этой проблемы у нас лицемерно отворачиваются, пытаются убедить что ее нет, мы слышим подобные заявления от высокопоставленных чиновников, но факты свидетельствуют об обратном, – отмечает Костина. – Статистика МВД, представленная на последней коллегии ведомства, свидетельствует, что из 100 процентов пострадавших детей, чьи дела оказались в руках правоохранителей, 60 процентов пострадало от близких. И мне кажется, что дальше лицемерить и рассказывать нам о не вторжении в неблагополучные семьи просто опасно. Еще одна проблема, которая встала перед нами в полный рост буквально в этом году – это активное вовлечение детей, причем детей раннего возраста, в криминальную среду, создание детских воровских сообществ и снижение возраста первого правонарушения ребенка до 9 лет».

По словам Костиной, подавляющее большинство, почти 70 процентов детей, оказавшихся в местах лишения свободы, совершили преступления под наркотическим или алкогольным опьянением. То есть, помимо защиты ребенка от преступных посягательств непосредственно на него, мы сейчас имеем и проблему, связанную с вовлечением детей с довольно раннего возраста в преступную деятельность, романтизацию преступности с очень профессиональной информационной работой, которой государство практически не противостоит.

Доверенные лица