Российский нотариат отметит 150-летие



alttext



В студии программы Радио России «Право на защиту» ведущая Ильмира Маликова обсудила с нотариусами Еленой Образцовой и Николаем Кузнецовым предстоящий юбилей российского института нотариата и наиболее актуальные вопросы его развития.

Ильмира Маликова: Здравствуйте. У микрофона Ильмира Маликова. 27 апреля 2016 года будет отмечаться 150-летие со дня подписания императором Александром II «Положения о нотариальной части». Этому событию и юбилейной дате посвящён целый раздел сайта нотариусов Нотариальной палаты федеральной и московской. Этой дате сегодня посвящён и наш эфир. 150 лет Нотариальной палаты – это срок! О том, как важно развитие института нотариусов, мы поговорим с коллегами, нотариусами Москвы – Еленой Петровной Образцовой. Здравствуйте.

Елена Образцова: Добрый день.

Ильмира Маликова: И с Николаем Александровичем Кузнецовым. Здравствуйте.

Николай Кузнецов: Добрый вечер.

Ильмира Маликова: Николай Александрович, помимо того, что он нотариус Москвы – он еще и член правления Московской городской Нотариальной палаты… 150 лет нотариату. Сейчас, наверное, никому нельзя представить развитие современного общества, правового без человека, который подтверждает заключение сделок, который занимается наследными делами, делает массу всего, что обычный человек выпускает из поля своего сознания. Как вы празднуете эту дату?

Елена Образцова: Для института нотариата – это, действительно, очень знаменательная дата. Приятно, что нотариат живёт, развивается. С каждым годом, с каждым столетием перед нотариатом ставятся новые задачи. С каждым годом в законодательство вносятся серьёзные изменения, повышающие роль нотариуса, направленные на обеспечение прав и защиту интересов наших граждан. Нотариус – уникальная юридическая профессия, юрист, который компетентен и призван защищать права и интересы граждан в совершенно разных вопросах.

Ильмира Маликова: Николай Александрович, тогда «Положение о нотариате» – было реформой. Сейчас ощущается ли обществом, что нотариат – это часть правовой системы?

Николай Кузнецов: Несомненно. Сейчас нотариат – это часть правовой системы. В 1993 году были приняты основы законодательства Российской Федерации, которые регламентируют деятельность нотариусов и их участия в совершении тех или иных сделок. Сегодня нотариат превратился в единую систему, которая способна обеспечить не только надежную защиту прав, но и стабильность гражданского оборота в целом.

Ильмира Маликова: Это не просто дата. Этот день будет днём бесплатной правовой помощи. Такой день помощи со стороны нотариусов – это не единичная акция. Подобные мероприятия проходят несколько раз в год.

Елена Образцова: Эта акция стала у нас уже доброй традицией. Она приурочивается к различным датам. В прошлом году, например, накануне Дня победы мы проводили аналогичную акцию – день бесплатной помощи для ветеранов. Для многих из них оказывались консультации, оформлялись нотариальные действия. Для нас это постоянная добрая традиция. Бесплатную юридическую помощь еженедельно наши граждане получают в рамках Нотариальной палаты – у нас проводятся консультационные дни – можно записаться на приём. Многие граждане этим пользуются.

Ильмира Маликова: Когда мы приходим к нотариусу заключать сделки, мы же не механически это делаем. Мне кажется, такая юридическая помощь оказывается ежедневно нотариусами в рамках своей работы. Ведь он сначала разъясняет гражданину суть действий, которые он производит.

Николай Кузнецов: Вы правы. Но всё начинается с того, что нотариус сначала должен понять, что хотят граждане. Исходя из пожеланий, мы пытаемся разъяснить, как это можно изложить в приемлемой правовой форме. Что это? Сделка, доверенность, завещание? Нотариус сначала разъясняет сторонам, как это правильно сделать, и что для этого надо сделать. Эта работа содержит несколько этапов.

Ильмира Маликова: А граждане всегда знают, чего они хотят?

Николай Кузнецов: Наши граждане в правовом отношении стали намного образованнее и уже ушло в прошлое, когда приходили люди пожилого возраста и спрашивали, а что лучше – дарственность или наследственность? Сегодня люди более-менее ориентируются в законах….

Ильмира Маликова: Теперь это спрашивают уже молодые люди.

Николай Кузнецов: Поверьте, молодые люди очень хорошо знают, что они хотят, поэтому с ними работать намного проще. Контингент, который в пожилом возрасте нуждается в помощи, поэтому общение с ними занимает немного больше времени. Мы стараемся всё объяснить людям, чтобы было всё абсолютно понятно.

Елена Образцова: Когда мы беседуем – мы вникаем в ситуацию, которую нам излагает клиент. Конечно, мы можем порекомендовать тот или иной способ оформления вопросов. В рамках совершения нотариального действия консультирование бесплатное. Если человек приходит по своему вопросу, думает какое действие ему лучше совершить, то мы консультируем. Если это действие совершается, то консультирование бесплатное. В этой ситуации гражданин 100%-но уверен, что он получил именно тот документ, который ему требовался.

Ильмира Маликова: Некоторые считают, что нотариусов недостаточно. Есть и квоты на число нотариусов на тысячу населения. В других странах – кто хочет – тот и нотариус. Когда у нас произошёл факт присоединения Крыма, то там тоже возникли некоторые сложности, потому что, когда Крым находился в Украине, то там тоже была принята такая европейская система, когда нотариусов было, сколько хочешь на квадратный километр. Сегодняшняя ситуация будет меняться?

Елена Образцова: В юридическом смысле наша планета поделена на две части.  Одна правовая система – англо-саксонская система права, характерная для Великобритании, США, Австралии. Для них характерно, что нотариальные функции выполняют адвокаты, либо приобретается лицензия на осуществление нотариальных функций. Это, как правило, не требует особой юридической специализации. Весь европейский мир, воспринявший римское право – это практически все страны Европы: Германия, Франция, Италия и Россия – мы все базируемся на принципах римского частного права. В ней нотариусу отведена ключевая роль. Нотариус является гарантом всех нотариальных действия, в особенности сделок с недвижимостью. В этом смысле нотариус не просто подписывает бумаги, фиксирует какой-то факт, он обязан проверить нотариальное действие, его законность, чтобы интересы всех сторон были соблюдены. В этих странах нотариальный акт имеет повышенную доказательную силу. То, что зафиксировано нотариусом, оспорить крайне проблематично. Наш российский нотариат является членом семьи латинского нотариата. Мы, в нашей стране, регламентируемся теми же принципами, что и нотариаты европейской правовой системы.

Ильмира Маликова: Сегодня, наше, отечественное законодательство в части нотариата расширяется? Есть ли горизонты, которые наше законодательство расширяет?

Николай Кузнецов: В последнее время, участие нотариуса в гражданском обороте расширяется. За последние два года были приняты существенные объёмные законы, которые внесли изменения в и Гражданский кодекс, и в законодательство о регистрации юридических лиц, о регистрации прав на недвижимое имущество. Здесь наблюдается повышение роли нотариуса. Прослеживается тенденция, что в государстве нотариус приобретает большую роль. Государство взяло направление на защиту прав граждан и юридических лиц. Здесь особо следует отметить участие нотариусов в корпоративных правоотношениях, когда нотариус заверяет определенные документы.

Ильмира Маликова: Для нотариата принципиальные направления, получается, защита бизнеса и брака.

Елена Образцова: Не только. Недвижимость, собственность. А самое главное – жизнь. Защита наших близких. Это неоценимо никакими средствами. Если говорить о материальных составляющих, то основную ценность у нас имеет недвижимость. И основные сделки с недвижимостью. Во всех странах Европы они подлежат нотариальному заверению. В этом году в законодательство были внесены изменения, согласно которым часть сделок с недвижимостью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.