Тимур Чекуев: «Только бдительность убережет от мошенников!»



alttext

Юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Тимур Чекуев

Количество преступлений с таким видом мошенничества, как оказание псевдоцелительных и оздоровительных дистанционных сеансов, неуклонно растет.

В правозащитное движение «Сопротивление» обратилась пенсионерка Вера Васильевна из Краснодарского края в связи с противоправными действиями лиц, действующих от имени Центра парапсихологии «…». На одном из телеканалов была показана передача, в которой в прямом эфире выступали ясновидящие и целители Центра «…». Вера Васильевна связалась по телефону с этим Центром, после чего ей перезвонили с другого телефонного номера и, войдя в доверие, фактически оказав психологическое воздействие, сообщили, что пенсионерка, якобы, находится в критическом состоянии. Дома у пенсионерки, оказывается, «черная дыра», куда уходит вся энергетика, и что решить эти проблемы с помощью «магических обрядов», способны лишь специалисты Центра «…». Впечатленная, а точнее сказать введенная в заблуждение, Вера Васильевна без тени сомнений согласилась на предлагаемые услуги. После первого дистанционного сеанса выяснилось, что за один раз решить все проблемы невозможно, и ей было предложено организовать еще несколько сеансов.

В ходе телефонных переговоров, Вере Васильевне было сообщено, что для исцеления и устранения всех недугов, необходимо перевести денежные средства на имя определенного человека. Одним переводом дело не ограничилось. В итоге пенсионерка перевела сумму в размере 1 426 050 рублей. Фактически все сбережения. Для борьбы с указными недугами и «черными дырами», со слов пенсионерки, специалистами Центра парапсихологии «…» из Москвы проводились дистанционные сеансы «магических ритуалов», а по месту жительства пожилой женщины почтовым отправлением были доставлены различные свечи и амулеты.

После того, как Вера Васильевна поняла, что магия не оказала никакого благоприятного воздействия, она попыталась договориться с сотрудниками Центра о возврате потраченных денежных средств, и, конечно же, получила отказ. Тогда пенсионерка обратилась в УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, однако, как сказано в обращении пенсионерки, правоохранительные органы неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела. По словам Веры Васильевны, с помощью этой схемы, организация лишила денежных средств не менее 17 человек.

Основной сложностью в выявлении и последующем расследовании такого рода мошенничеств является проведение оперативно-розыскных мероприятий. Они осложнены тем, что, как правило, потерпевшие в большинстве случаев находятся в разных субъектах Российской Федерации. Помимо этого, такого рода мошенники часто меняют адреса своего фактического нахождения, перечисления просят направлять на счета физических лиц, которые даже официально не числятся в организациях, а в платежных документах не указывается информация, за какие именно услуги перечисляются деньги.

Уважаемые граждане! Никогда не обращайтесь к подобного рода «специалистам». Они никогда не решат Ваших проблем, а только лишат Вас денежных средств.

Если Вам все же позвонили неизвестные люди, которые сообщают, что на Вас или на Ваших родственников наложена «порча», «проклятие» или есть «черные дыры», куда уходит вся энергетика, не вступайте с ними в диалог. Они в любом случае не смогут помочь Вам разрешить личные, рабочие, семейные проблемы. Мошенники преследуют лишь одну цель – преступное обогащение.

Регулярно сотрудники правоохранительных органов в СМИ сообщают, что проводят проверки в отношении очередных групп лже-экстрасенсов, похищавших у своих клиентов денежные средства. Тем самым, правоохранители стараются предостеречь нас от подобных случаев.

Помимо лже-экстрасенсов в Москве получил широкое распространение такой вид мошенничества, как обман посетителей салонов красоты.

Действуют такие преступники по следующей схеме: приглашают Вас посетить салон красоты и бесплатно пройти косметическую процедуру, при этом просят Вас взять с собой паспорт, якобы для заполнения карточки клиента. Придя в салон, работники ресепшн на безвозмездной основе предлагают посетителю чашечку кофе или чая, при этом, заранее подмешивают в напитки психоактивные вещества, под воздействием которых, клиент перестает отдавать отчет своим действиям. В этот момент злоумышленники подсовывают договор на покупку различной косметики по преднамеренно завышенным ценам, а если у клиента с собой нет необходимой суммы, ему предлагают оформить кредит, на заведомо невыгодных условиях.

Пострадавший тратит большие суммы денег за ненужные косметические товары, а так же получает проблемы со здоровьем в результате действия подмешанных психоактивных веществ.

Если вдруг Вы все-таки стали жертвой мошенников, юристы правозащитного движения «Сопротивление» советует Вам в любом случае обращаться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы, которые обязаны провести проверку и принять соответствующее процессуальное решение.

Если Вы узнаете о подобных случаях, Вы также вправе при согласии пострадавших, обратится в правоохранительные органы. Ваша бдительность и активность в противостоянии мошенникам, безусловно, будет способствовать, как выявлению уже произошедших преступлений, так и профилактике подобных ухищрений злоумышленников в будущем.

Сопротивление