В Кузбассе запретили коллекторскую деятельность



alttext



Принятие закона позволит приостановить незаконные действия коллекторских агентств до принятия федерального законодательства, подчеркнули в региональном парламенте.

Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области в четверг на внеочередной сессии приняли закон о запрете коллекторской деятельности в регионе, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Деятельность коллекторских агентств в России привлекла внимание после ряда громких скандалов с участием их сотрудников. Очередное разбойное нападение на семью из трех человек из-за долгов произошло в Новосибирской области: по данным следствия, нападавшие избили мужа и несовершеннолетнего сына должницы, а с ней самой якобы совершили насильственные действия сексуального характера. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев в связи с этим потребовал запретить в регионе работу коллекторов.

“Принятым сегодня законом “О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц” на территории Кемеровской области запрещена коллекторская деятельность (деятельность по возврату долгов), нарушающая права и законные интересы физических лиц”, — говорится в сообщении.

При этом законодатели отметили, что под коллекторской деятельностью понимается самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, направленная на систематическое получение прибыли от действий по взысканию задолженности. В парламенте подчеркнули, что принятие регионального закона позволит приостановить незаконные действия коллекторских агентств до принятия федерального законодательства.

“Закон вступит в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и будет действовать до принятия специальных федеральных законов о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов”, — сообщили в областном парламенте, добавив, что законопроект может быть опубликован уже в пятницу.

РИА Новости