Деятельность Фонда в 2017 году

13 января юристы Фонда поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) провели первую лекцию из серии мероприятий «Противодействие мошенничеству в отношении пожилых людей». Лекции проводились при поддержке Московского дома общественных организаций. Первое совместное мероприятие было проведено для пенсионеров посёлка Воскресенское ТиНАО (Троицкого и Новомосковского административного округа) Москвы.

18 января прошло заседание Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве. В новый состав совета вошёл и исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров.

18 января исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров принял участие в совещании в УВД по ЮЗАО Москвы. Оперативное совещание было посвящено итогам оперативно-служебной деятельности в 2016 году.

23 января Ольга Костина приняла участие в рабочем совещании руководителей рабочих групп Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. В повестке заседания обсудили предстоящую встречу с Президентом РФ, которая пройдет в рамках десятого заседании КС.

25 января в Общественной палате РФ прошёл круглый стол «Декриминализация побоев: за или против». Общественные деятели, представители правоохранительной системы, правозащитники, обсуждали, резонансные поправки в законодательстве. Ведущий юрист ФПП Александр Кошкин так же принял участие в дискуссии.

26 января состоялась очередная лекция юристов ФПП Максима Пешкова и Ивана Климовича в рамках проекта “Противодействие мошенничеству в отношении пожилых людей“.

8 февраля в ОПРФ состоялся официальный визит Специального представителя и координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми М.Джарбусыновой. Ольга Костина приняла участие, как эксперт.

15 февраля ведущий юрист фонда Александр Кошкин, принял участие в заседании круглого стола: “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”

С 20 по 26 февраля 2017 года Фонд поддержки пострадавших от преступлений провело Неделю в поддержку жертв преступлений, приуроченную к 22 февраля – Международному дню поддержки жертв преступлений.

23 марта 2017 года исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров и координатор по работе с органами государственной власти ФПП Иван Климович приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: теория и практика, история и современность, проблемы и перспективы».

28 марта 2017 года года в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Реализация принципов уголовной политики в сфере защиты прав пострадавших от преступных посягательств». Правозащитники, общественные деятели, представители органов государственной власти обсудили результаты всероссийского исследования ВЦИОМ о состоянии преступности в России. Исследование было проведено по инициативе Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

10 апреля 2017 года Председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина в эфире программы «Утро России» обсудила проблемы домашнего насилия в России, бездействие социальных служб и затронула тему реформирования данных институтов.

19 апреля 2017 года юристы фонда Кирилл Тимонин и Александр Кошкин, приняли участи в семинаре-совещании «Консультант плюс».

25 апреля 2017 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Иван Климович принял участие в работе Общественного совета при ФССП. Впервые оно прошло под председательством нового Главного судебного пристава России — Дмитрия Васильевича Аристова.

С 16 по 19 мая 2017 года в столице Ирландии городе Дублин состоялась ежегодная конференции Victim Support Europe. Ключевой темой конференции стала проблема своевременного обеспечения пострадавших от преступлений надлежащей помощью и защитой, экстренными мерами поддержки, последующего сопровождения и реабилитации. В работе конференции приняла участие директор спецпроектов Фонда поддержки пострадавших от преступлений Мария Яншина.

23 мая 2017 года в ГУ МВД РФ по Московской области состоялось заседание Общественного совета ведомства. В его работе принял участие член Общественного совета ГУ МВД РФ по Московской области, старший юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Тимур Чекуев.

29 мая 2017 года в Зале заседаний Совета Федерации состоялось десятое заседание Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Тема заседания: «Формирование современной системы организации безопасного отдыха и оздоровления детей – ключевая задача Национальной стратегии».

9 июня 2017 года старший юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин выступил в эфире телеканал ОТР, в программе «Большая страна». Тема эфира была посвящена “группам смерти” и профилактической работой с трудными подростками.

26 июня 2017 года Председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина приняла участие в работе Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в режиме видеоконференции провел заседание с территориальными органами.

28 июня 2017 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров принял участие в программе «Большая страна» на телеканале ОТР. В программе обсуждались условия работы с потерпевшими в России, о работе фонде в этом направлении и популяризации НКО.

14 июля 2017 года старший юрист Фонда Александр Кошкин принял участие в стратегической сессии «Профилактика насилия в семье и обществе» в рамках Социальной платформы партии «Единая Россия». Мероприятие прошло в ГБУ Кризисный центр помощи женщинам и детям г.Москвы.

21 сентября 2017 года юрист Фонда поддержки потерпевших от преступлений Тимур Чекуев провёл очный приём граждан в рамках работы Общественного совета ГУВД МВД России по Московской области.

28 сентября 2017 года координатор по работе с органами государственной власти Фонда Иван Климович принял участие в работе «круглого стола» «Оценка деятельности полиции: состояние и перспективы», который прошёл во ВНИИ МВД РФ. В его работе приняли участие эксперты, научные деятели, представители правоохранительных структур из разных регионов России.

28 сентября 2017 года исполнительный директор Фонда Матвей Гончаров, принял участие в заседании Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве. Обсуждались основные задачи по совершенствованию деятельности подразделений по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве.

28 сентября 2017 года главный редактор сайта Фонда Юрий Голов, принял участие в межрегиональной конференции «Достоинство личности и эффективные средства правовой защиты в условиях заключенных». Конференция была созвана по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве. В ходе конференции были рассмотрены различные формы взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с органами исполнительной и законодательной власти в сфере правозащитной деятельности.

28-29 сентября 2017 года директор спецпроектов Фонда Мария Яншина приняла участие в семинаре, который был совместно организован Victim Support Europe (Виктим Саппорт Юроп) и Weisser ring Germany (Белое кольцо Германии). В работе семинара обсуждали поддержку потерпевших на расстоянии при помощи онлай-приложений, доступных мессенджеров и дистанционной поддержки. Фонд продолжает сотрудничество с Ассоциацией европейских организаций Victim Support Europe.

5 октября 2017 года Председатель Совета Фонда Ольга Костина приняла участие в эфире программы «Утро России». Тема передачи: «Тюремная романтика угрожает безопасности в стране». Люди, находящиеся в местах лишения свободы устанавливают свои порядки в детских домах, учебных заведениях, вымогают деньги, запугивают школьников, готовят себе смену из числа детдомовцев.

9 октября 2017 года Председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений Ольга Костина приняла участие в работе Правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и члены комиссии в ходе заседания рассмотрели ряд запланированных вопросов.

19 октября 2017 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров и эксперт Фонда Максим Пешков приняли участие в работе круглого стола в Общественной палате РФ: «Защита прав потерпевших: проблемы и пути их решения». В мероприятии, организованном по инициативе Комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК, приняли участие члены ОПРФ, представители МВД РФ, Следственного комитета РФ, Генпрокуратуры РФ, судебных органов, общественных правозащитных организаций.

26 октября 2017 года исполнительный директор Фонда поддержки пострадавших от преступлений Матвей Гончаров принял участие в работе всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое развитие системы МВД России: состояние, тенденции, перспективы». Своё выступление Матвей Гончаров построил на анализе взаимодействия некоммерческих организаций и полиции, а так же на предложениях по развитию системы МВД.

21 ноября 2017 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Александр Кошкин принял участие в работе круглого стола на тему «О совершенствовании законодательства и правоприменительной практики по преступлениям в отношении российских граждан, совершенные за рубежом и преступлениям, совершаемыми российскими гражданами за пределами Российской Федерации».

14 декабря 2017 года юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений Тимур Чекуев принял участие в работе Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области. Общественные деятели подвели итоги работы за 11 месяцев, а так же рассмотрели и утвердили план работы Совета на 2018 год.

18 декабря 2017 года исполнительный директор ФПП Матвей Гончаров принял участие в заключительном в 2017 году заседании Общественного совета московской полиции. В основу повестки заседания легли вопросы организации охраны общественного порядка в городе Москве в период подготовки и проведения массовых мероприятий.

 



Сопротивление - Правозащитное движение



Rambler's Top100  .