«Сделка с правосудием» содействует раскрытию преступлений!»



alttext



Депутат Государственной думы РФ Владимир Плигин считает, что призывы к мести и самосуду, которые звучат сегодня в связи с уголовным делом бывшего боксера Александра Кузнецова, убившего насильника ребенка, могут привести к абсолютному краху. Владимир Плигин так же уверен, что у бандита есть шанс наполовину сократить срок лишения свободы, вступив со следствием в сотрудничество по раскрытию преступления, а потерпевшему может и должно помочь общество.

Ильмира Маликова:  Случай с боксером Кузнецовым, убившим педофила, и история Виталия Калоева активно обсуждаются в обществе. Не кажется ли Вам, что мы подошли к той самой точке, когда законодательство либо не отвечает вызовам современного дня, либо не работает в полной мере?

Владимир Плигин: Не правда, что у нас законодательство не развито. У нас развитое уголовное, уголовно-процессуальное законодательство. Законодательством созданы гарантии нашей безопасности. Законодательством предусматриваются жесткие меры, достаточные для того, чтобы защитить общественные и личные интересы каждого. При этом, каждый раз разговаривая с пострадавшими людьми, ты оказываешься в несколько иной ситуации. Ты не можешь ему компенсировать, государство не может ему компенсировать потери либо здоровья, либо родственников. Действия государственных и иных органов, призванных соблюсти интересы потерпевших вызывают нарекания. Общество имеет право на такого рода нарекания, но вместе с тем, у нас достаточно высокая степень раскрытия преступлений в сфере физического насилия, нанесения ущерба здоровью. Некие призывы к мести, к самосуду, которые так же психологически мотивированы, если им поддаться, приведут к абсолютному краху. Пострадает огромное количество совершенно невиновных людей.

Маликова: К сожалению, правоохранительные органы не пользуются теми правами, которые им даны…

Плигин: Я считаю, что правоохранительная машина в рамках раскрытия преступлений, связанных с физическим насилием, действует достаточно эффективно.

Маликова: Дело в том, что наша система нацелена на то, чтобы догнать, обезвредить и посадить преступника, а потерпевший используется лишь как доказательная база. А моральная, психологическая и материальная компенсация потерпевшему остаются вне интересов государства…

Плигин:  Потерпевшим быть ужасно. И в обществе есть такая оценка, что где-то, ты сам в этом виноват. Это неправда. Большинство людей просто несчастные люди, которые стали жертвами обстоятельств. Общество должно психологически настроиться, чтобы психологически им помогать. А для этого должны существовать общественные кабинеты, куда бы мог человек позвонить, где его могли бы просто услышать, оказать помощь профессионалы. Важную роль играет и институт семьи.

Маликова: Одна из инициатив, которую Вы озвучили в конце прошлого года – это законопроект о, так называемой, «сделке с правосудием». Что такое «сделка с правосудием»?

Плигин: В обществе слово «сделка» воспринимается отрицательно, как что-то негативное. Давайте будем точными. Речь идет о соглашении о сотрудничестве, которое может заключаться стороной обвинения, государственным обвинителем, следователем. Речь идет о сотрудничестве о взаимодействии между стороной обвинения и участником преступления в области содействия следствию в раскрытии данного преступления. Если лицо совершает определенные действия, то наказание, которое к нему может быть применено, сокращается до половины срока, а может быть и более.Это предложение очень условно. Действует оно на основаниях применения особого порядка принятия судебного решения. Обвиняемый, в соответствии со статьей уголовно-процессуального кодекса, вправе при наличии согласия государственного или частного обвинения и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленными ему обвинениями, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, санкция по которым не превышала 10 лет лишения свободы.Законопроект, о котором мы сейчас говорим выходит за данную сферу. Он направлен на содействие раскрытию преступления.

Маликова: У реализации этого института есть перспективы?

Плигин: Фактически это уже применяется. По целому ряду преступных группировок, действия которых были успешно пресечены, фактически осуществлялось взаимодействие с теми людьми, которые предоставили следствию информацию и они позволили работать эффективно. В частности, речь идет о деле кингисепской группировки, члены которой обвинялись в совершении заказных убийств. Общественности известна трагедия – убийство депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова. Это преступление удалось раскрыть и расследовать, благодаря тому, что один из помощников исполнителя дал определенные показания.

Маликова: Мне кажется, создавая условия преступнику, важно переключить государственную машину на потерпевшего, показать, что он государству так же небезразличен…

Плигин:…Государственная машина, при этом не делает одолжения этому человеку. Она просто обязана обеспечить его безопасность. Перенесенные человеком страдания компенсировать невозможно. Вот здесь, мне кажется, очень важную роль играет проявление гражданских инициатив. Найти форму и способ, использовав которые, человек мог бы восстановиться.