Опыт на экспорт



alttext



16 февраля в рамках недели «В защиту жертв преступности» правозащитное движение «Сопротивление» совместно с Общественной палатой РФ проводит круглый стол, посвященный механизмам создания в России Центра по поиску похищенных детей и детей, подвергшихся эксплуатации. Специально приглашенный эксперт, директор по политике Международного центра по делам пропавших и эксплуатируемых детей Мора Харти, накануне заседания поделилась опытом США по решению проблемы поиска детей и рассказала о перспективах и трудностях, ожидающих нашу страну при создании специализированного центра.

Ильмира Маликова: Проблема пропажи детей является для нашей страны, к сожалению, весьма актуальной. Только по данным официальной статистики МВД, ежегодно в нашей стране от 12 до 15 тысяч детей пропадают без вести. Поэтому учреждение специализированного центра по поиску похищенных детей является для нашей страны особенно важным сегодня.

Для начала я бы хотела представить нашу гостью. Мора Харти – старший директор по политическим вопросам Международного центра по делам пропавших и эксплуатируемых детей, который находится в городе Александрия, штат Верждиния. Международный центр содействует повышению безопасности и благополучия детей в мире за счет активной общественно-политической позиции, разработке мер и координации действий между странами. Программы и инициативы этого центра позволяют сблизить страны мира и предложить международное решение для проблем, связанных с похищением и эксплуатацией детей.

Мора Харти несколько лет назад создала управление по вопросам детей в Госдепартаменте США для решения проблем международного усыновления и международного розыска тех детей, которые были похищены их родителями. С момента создания это управление способствовало возвращению сотен похищенных детей американских граждан.

Мора, ваш центр существует уже более двух десятилетий, каковы его основные цели и задачи?

Мора Харти: В первую очередь я хотела бы поблагодарить вас за возможность встретиться с вами сегодня. Мне также хотелось бы, чтобы те, кто нас слушает, поняли, что у нас в Соединенных Штатах существует два специализированных центра. Один – это Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей. Второй – Международный центр. Это две различные организации, однако у них очень близкие взаимоотношения. Я работаю именно в Международном центре.

Вы совершенно правы, Национальный центр существует уже более 25 лет. Как раз в мае прошлого года отмечалось его 25-летие. У Национального и Международного центров много общего. Оба они появились вследствие трагедии. Вначале я расскажу об истории создания Национального центра. Около 25 лет назад случилось несчастье с одной замечательной семейной парой – похитили их сына. Когда родители поняли, что их сын пропал, они немедленно обратились в полицию. И были шокированы, потому что оказалось, что гораздо легче заявить об угоне автомобиля, но практически невозможно убедить полицейских принять заявление о том, что пропал сын.
Расследование продолжалось, и родители вдруг поняли, что у полицейских даже не было особых навыков и инструментов, позволяющих заниматься подобными делами. И, к сожалению, все закончилось страшной трагедией – сына нашли мертвым. Но на основе этого ужасного опыта родители постарались посодействовать созданию центра по делам пропавших и эксплуатируемых детей.
25 лет назад на территории США практически любое отделение полиции, крупное или небольшое, имело какие-то собственные правила. Полицейские иногда принимали заявление родителей, а иногда говорили, мол, давайте подождем, ребенок куда-то сбежал, появится сам… Необходимо было привести все это к единообразию, разработать единый национальный подход. Поэтому в результате усилий этих несчастных родителей был создан Национальный центр.

Было сделано несколько вещей. Во-первых, «горячая линия»: в любое время суток можно позвонить и рассказать о том, что связано с пропавшими или эксплуатируемыми детьми. Кроме того, Конгресс сделал функции центра обязательными, практически государственными, хотя это не государственная организация. И мы считаем это наилучшим примером государственно-частного партнерства. Там работают обычные граждане, они собирают информацию «горячей линии» и передают ее правоохранительным органам Соединенных Штатов.
По прошествии многих лет Национальный центр заработал хорошую репутацию, он помогает тысячам детей, возвращает их в семьи. И у центра, помимо всего прочего, есть серьезный опыт в том, что касается борьбы с кибер-преступностью и детской порнографией.

Ильмира Маликова: А каковы же основные функции Международного центра по делам пропавших и эксплуатируемых детей, в котором вы работаете?

Мора Харти: Я уже говорила о том, что оба центра появились в результате трагедии… Может быть, кто-нибудь слышал о деле де Тру, расследовавшемся в Бельгии. Господин де Тру, безработный электрик, был обвинен в изнасиловании и убийстве большого количества молодых девушек. Бельгийская общественность была крайне возмущена тем, что власти не смогли защитить этих несчастных девочек, люди вышли на улицы, организовывали акции протеста. Триста тысяч бельгийцев участвовали в так называемом «Белом марше протеста», они хотели, чтобы детей защищало государство.

После этого премьер-министр Бельгии прилетел в США и посетил наш Национальный центр. Он попросил президента центра построить такую же организацию в Бельгии. Однако руководитель центра ответил: «Вам не нужен американский центр, вам не нужно американское решение бельгийской проблемы. Но мы, конечно, поможем вам». И Национальный центр, действительно, помог.

Время шло, и центр получал все больше и больше запросов на техническую помощь и подготовку сотрудников для работы в подобных центрах в различных странах. Поэтому был создан Международный центр – для того, чтобы делиться информацией, предоставлять техническую помощь и обсуждать то, что центр может сделать. Мы – частная, негосударственная организация, мы не являемся Национальным центром, но у нас идет очень плотное взаимодействие.

Я сейчас в России, завтра я буду в Болгарии, я очень много езжу по всему миру и я обсуждаю различные программы, которые существуют у нас в Международном центре. Часть из них – это программы технической помощи странам в создании своих собственных центров по вопросам пропавших и эксплуатируемых детей.

Ильмира Маликова: Таким образом, вы оказываете техническую, то есть, методическую помощь. Вы готовы помочь своими разработками, стажировками, приездом специалистов. Насколько востребован ваш опыт?

Мора Харти: На самом деле, мы как раз сегодня говорили о том, что только в прошлом году по делам Международного центра я проехала около 100 тысяч миль. Это не всегда вопросы создания национальных центров в разных странах. У нас также есть проекты, связанные с модельным законодательством, программы подготовки сотрудников правоохранительных органов. Когда мы работаем где-либо, когда мы делимся нашим опытом, очень важно, чтобы наши иностранные собеседники понимали: то, что работало у нас, может быть, не будет работать у них. Но если хоть что-то пригодится, мы с удовольствием поделимся этим опытом.
Мы не хотим привозить в другие страны готовые американские решения, мы хотим просто экспортировать наш опыт. Но существует очень много разных вариантов того, как и что делать в каждой конкретной ситуации. Здесь у вас необходимо российское решение российской проблемы. Но у нас есть 25 лет опыта, и, может быть, мы как-то сможем помочь. И мы будем очень рады, если нам это удастся.