Подведем итоги



alttext



Программа “Право на защиту” – совместный проект “Радио России”  и правозащитного движения “Сопротивление”. В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и ведущие юристы “Сопротивления” Александр Кошкин и Тимур Чекуев подвели итоги уходящего года и поговорили о защите прав потерпевших и свидетелей.

Ильмира Маликова: 24 декабря многие отмечали день рождения известного советского диктора Виктора Ивановича Балашова, – ему исполнилось 90 лет. Но он сохранил душевную и физическую молодость, ясность ума, чему свидетелями были те, кто смотрел репортажи в программах ВГТРК, “Вестей”. Мне посчастливилось несколько лет работать с Виктором Ивановичем, фронтовиком, блестящим профессионалом и человеком большой души. И мы еще раз его поздравляем, помним и очень любим. Но вернемся к замечательному событию, которое происходит ежегодно под эгидой “Радио России”,  правозащитного движения “Сопротивление” и ряда телеканалов, – это вручение премии “Выбор” за гражданское мужество в противостоянии преступности, – в этом году это была уже седьмая церемония. В этом году у нас было восемь номинантов, и каждый из них поразил сотрудников правозащитного движения “Сопротивление”. Чем стала для нас эта премия?

chekuev_Тимур Чекуев: Каждый раз, когда присуждается премия “Выбор”, мы видим абсолютно простых людей, которые предотвращают преступления, задерживают преступников. В этом году меня поразил случай с врачом-кардиологом, который, находясь на дежурстве в Махачкале (Дагестан), услышал крики о помощи. Он выскочил на улицу и увидел, что мужчина с ножом напал на женщину. Врач смог обезвредить преступника, – он какое-то время раньше занимался борьбой. Оказалось, захваченный преступник мог стать серийным убийцей, – его обвинили в изнасиловании и убийстве…

Казалось бы, врач просто мог набрать номер и вызвать полицию. но он сам бросился на выручку. Конечно, можно сказать, что на Северном Кавказе несколько другая ментальность. Но вот другой случай – 14-летний рязанский школьник увидел, как из магазина выносят кассовый аппарат. “Я увидел, повалил, задержал”, – вот так подросток описал произошедшее. Школьник! Откуда такое понимание справедливости? Возможно, спорт, тренировки, физическая подготовленность. Но каждый раз в подобных случаях мы не перестаем удивляться.