Борьба с наркоманией должна начинаться с профилактики



alttext

Александр Алексеев
Президент фонда "Нарком"

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос по поводу того, какие проблемы сегодня больше всего беспокоят население нашей страны. Абсолютный лидер – инфляция. Также постоянный страх россияне испытывают по поводу того, что растет уровень наркотической зависимости. 27% респондентов называют употребление запрещенных препаратов и их распространение одной из основных угроз для будущего России.

В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и президент фонда “Нарком”, издатель газеты о профилактике асоциальных зависимостей “Пока не поздно” Александр Алексеев обсудили необходимость профилактики наркомании в России.

Ильмира Маликова: В сознании людей проблема наркотической зависимости быстро переместилась с одиннадцатого места на пятое. Возможно, обеспокоенность граждан выведет эту проблему на первое место в ближайшее время. Тогда на нее обратят внимание руководители нашей страны, в первую очередь – департамента здравоохранения и социальной политики.

Александр Алексеев: Нашей организацией была предложена конкретная программа по работе с зависимыми гражданами. В марте текущего года мэр Москвы Сергей Собянин выделил сто миллионов рублей на ресоциализацию наркозависимых. В письме на имя мэра я написал, что это прекрасно, но сначала придется все-таки заняться профилактикой: в последний раз такая цель ставилась еще в 1989-м году. 12 апреля сего года президент Путин внес на рассмотрение 120-й Федеральный закон, где профилактикой рекомендовано заниматься вплоть до органов местного самоуправления, муниципалитетов.

Ильмира Маликова: Профессионалы, экспертное сообщество понимают, что именно профилактика стоит во главе угла противодействия любому асоциальному явлению. Однако этого зачастую не понимают те, от кого зависит, скажем, финансирование таких программ. Наркомана надо лечить, – это понятно. А что значит в данном случае профилактика? Деньги на ветер, по мнению чиновников.

Александр Алексеев: К сожалению, часто так и бывает; я даже от коллег-депутатов слышу: да ты, наверное, просто деньги “распилить” хочешь? Да и вообще, зачем тебе это нужно?!

Ильмира Маликова: Профилактика асоциальных явлений – это рабочие места для взрослых, занятия для детей (кружки, спорт), возможность присмотра за детьми, в том числе в школах. Иногда можно услышать фразу “А, это от меня далеко”. На самом же деле,  у каждого из нас, к сожалению, есть возможность встретить человека, который ищет деньги на дозу, в темном подъезде или в парке, а иногда и в метро средь бела дня могут вырвать сумку из рук, или такой человек может оказаться за рулем автомобиля. каждый должен проявлять внимание.

Александр Алексеев: Все в зоне риска! К сожалению, именно этого многие люди не понимают.  А ситуация далека от благодушия: когда начали принудительно тестировать правоохранительные органы рядового и сержантского состава,  десятки служащих на тестирование не явились. Это может означать только одно: люди испугались, что будут обнаружены следы употребления наркотиков.