Что толкает детей на убийство?



alttext

Александр Островский
Почетный адвокат России

3 января в московскую школу №263 проник старшеклассник, вооруженный двумя винтовками. Он взял в заложники более 20 учеников. В результате открытой им стрельбы погибли 28-летний учитель географии Андрей Кириллов и 30-летний прапорщик полиции Сергей Бушуев. Старший сержант Владимир Прохин был ранен, сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. Спустя примерно полчаса преступник отпустил школьников и подросток был нейтрализован. Об инциденте доложили президенту.
Позже стало известно, что сдаться старшеклассника уговорил его отец. Мужчину попросили поговорить с сыном, спустя 15 минут переговоров он, надев бронежилет, вошел в класс.

О том, каким образом можно предотвратить подобные преступления, и о том, что толкает детей на убийства, в студии “Радио России” рассуждали ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и почетный адвокат России Александр Островский.

Ильмира Маликова: Эта неделя началась с обсуждения инициативы одного из депутатов, в связи с участившимися случаями преступлений, совершаемых несовершеннолетними, понизить возрастной порог за административные правонарушения с 16 лет до 14. Но то преступление, которое совершил старшеклассник в московской школе, в разряд административных не входит. Это типичное уголовное преступление, за которое наступает ответственность с 14 лет. Значит, парень получит наказание, если вина его будет доказана.

Александр Островский: Я очень болезненно воспринял новость, потому что у меня есть два маленьких сына, шести и девяти лет. А я возглавляю управляющий совет одной из лучших школ Зеленограда. Я живо представил себе картину инцидента. Все это, как калька с американского сценария. Все, что происходит в американских школах, перешло к нам. К сожалению, мы копируем не лучшие образцы. Я не могу даже представить, что нужно было сделать в этой ситуации. Нужно было обезвредить молодого человека, но стрелять в него полиция опасалась.

Ильмира Маликова: Парень совершил 11 выстрелов из двух малокалиберных винтовок. Это оружие принадлежит отцу школьника.

Александр Островский: Ужас и только.

Ильмира Маликова: Несомненно, но здесь, я думаю, сходится несколько болевых точек, которые сейчас есть у нашего общества. Во-первых, постоянно ведутся разговоры о том, что необходимо разрешить хранить оружие дома на случай нападения.

Александр Островский: Оружие сейчас хранят дома.

Ильмира Маликова: Да, но хотят упростить процедуру получения разрешения на оружие.  Полиция не успевает своевременно реагировать на все случаи правонарушения. Поэтому общественные деятели и политики все чаще говорят о том, что населению необходимо адекватно вооружаться. Как итог, отец – сотрудник ФСБ, дома хранятся две винтовки, на оружие есть разрешение, мальчик шел на золотую медаль, он не маргинал, не отморозок, а парень из хорошей семьи.

Александр Островский: Я не представляю, как дома оградить детей от оружия. Если в квартире есть оружие, лежащее в металлическом ящике, наверняка, каждый ребенок знает, куда отец кладет ключ. Нет такой тайны в доме, которую не знали бы мои дети.

Ильмира Маликова: Отвечу. У моей коллеги, работающей в СМИ, дома тоже есть оружие. Никто из ружья не стреляет, оно хранится, как отцовское наследие. Всю жизнь коллега носит ключи от сейфа с собой на работу. Сын давно закончил институт, а оружие появилось, когда он еще учился в школе. Никогда эти ключи не изымались из ее сумки. Когда о случившемся в школе сообщили Путину, он отметил, что в основе всего лежит воспитание детей. Нужны контроль и воспитание.

Александр Островский: Согласен.

Ильмира Маликова: В этой истории есть два погибших человека. К сожалению, освещая происшествия, СМИ делают акцент чаще всего на убийце. Давайте помнить и о потерпевших. Был убит учитель географии, у которого остался маленький ребенок. А также на вызов приехал сотрудник правоохранительных органов и погиб.

Александр Островский:  И применить оружие он в школе не мог, так как боялся зацепить других детей.

Ильмира Маликова: Более того, он не знал, как поведет себя захватчик. Как вы думаете, на что в этой ситуации могут рассчитывать потерпевшие?

Александр Островский: Правоохранительные органы проведут психологическую экспертизу, уверен, что парень будет признан больным. В противном случае, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Отца уволят, также его могут привлечь за нарушение правил хранения оружия. У потерпевших есть возможности потребовать компенсации, но эти возможности зависят от материального состояния отца школьника. Необходимо будет адвокатам потерпевших выяснять, какими средствами располагает семья парня.

Ильмира Маликова: Да, но, к сожалению, у потерпевшей стороны обычно не бывает адвоката. Если к обвиняемой стороне адвокат прикреплен сразу, жертвам приходится выкручиваться самим.