Новые нормы для нотариата



alttext



В Государственной Думе готовится законопроект, который внесет существенные поправки в Гражданский кодекс. Особой строкой в этом документе проходят нотариусы, их роль в нашей жизни значительно возрастет. Как заявил министр юстиций Александр Коновалов, предлагаемые в Гражданский Кодекс нормы создадут посыл для того, чтобы в дальнейшем нотариус выступал в качестве форпоста государственной услуги по предоставлению пакета документов, фиксирующих переход права на недвижимое имущество. В 2012 году Российский свободный нотариат отметит свой юбилей – 20 лет. О том,  чем важны грядущие поправки, вносимые в Гражданский кодекс, для нотариального сообщества ведущая программы «Право на защиту» Ильмира Маликова обсудила с Президентом Нотариальной палаты Марией Сазоновой.

Ильмира Маликова: Мария Ивановна, о поправках в Гражданский кодекс уже говорится довольно долго. На протяжении многих лет вы и ваше сообщество говорит о том, что необходимы поправки, которые коренным образом изменят роль нотариата. Что же не хватает нотариальному сообществу? Как вы хотите встретить свое двадцатилетие?

Мария Сазонова: Я полагаю, что внесение кардинальных изменений в Гражданский кодекс повлияет на всю правоприменительную практику всех правовых институтов, в том числе и нотариата. Неслучайно в ГК предусматривается введение некоторых норм, связанных с нотариальным удостоверением, с момента принятия закона о нотариате и нотариальной деятельности. На сегодня задуманная реформа нотариата должна повысить уровень организационной канвы нотариата, ответственности, осуществления государственного контроля в усиленном варианте. Контроль и сейчас есть, но несколько на несоответствующем уровне.  Сегодня важной вехой является влияние нотариата на обеспечение правовой безопасности в сферах сделок с недвижимым имуществом. Не секрет, что рынок недвижимости непрозрачен, полукриминален, сделки осуществляются с участием наличных денег, что является поводом для коррупции и всевозможных махинаций. Мы  признаем, что нет прозрачных сведений государственного реестра. И самое страшное – мы знаем об огромном количестве криминальных фактов, когда люди, часто пожилого возраста, социально незащищенные, остаются против своей воли без жилья, становятся по сути выброшенными. Решить эту проблему реально только с участием нотариата. Практически все цивилизованные европейские государства даже не имеют в своей современной практике продажу или покупку недвижимости без участия нотариата. Только Россия решила попробовать демократические принципы, в надежде, что рынок сам урегулирует свои правила, но ничего не получилось. Поэтому правильно вводить нотариат в эту сферу. Причем, я говорю про возврат нотариата в ту нишу, которой он исконно принадлежал. Также гражданский кодекс предполагает участие нотариата в корпоративных сделках, которые осуществляет бизнес. И бизнес этому противостоит, так как считает, что принятие поправок исключит привлекательность инвестиций, появятся дополнительные бюрократические проблемы, материальные издержки и так далее. Но это все не так. Инвестиционные вложения должны быть защищены так же, как и недвижимость.  Инвестор, вкладывая средства, надеется на определенные правовые гарантии.  Что касается финансовых издержек? Это даже смешно. Процент от сделки для бизнеса невелик.

Ильмира Маликова: Мы часто говорим о том, что в нашей стране не хватает правовой культуры, такой настоящей работы правоохранительных органов, я говорю не о полиции, а об охране прав людей в общем: права на жизнь, на здоровье, в том числе на нашу собственность, которую утверждает нотариат. Какое место на сегодняшний момент нотариат занимает в сознании граждан?

Мария Сазонова: Сказывается влияние времени. Двадцать  лет свободных рыночных отношений, когда все рассчитывали, что все само отрегулируется, наложили определенный отпечаток на восприятие нотариата. По логике из всех юридических профессий нотариус ближе всего к народу. Он помогает удостоверить завещание, копию. Как говорят ближе всего к простому юридическому быту человека. Восприятие нотариуса должно быть таким: без него невозможно прожить и дня. Ильмира Маликова: Но с другой стороны, у нас есть свобода. Например, осуществляется купле-продажа машины, и у граждан есть выбор: сделать это с помощью нотариуса или минимизировать траты, а значит, сделать все самим. Мария Сазонова: Время показало, что без нотариуса дела обстоят хуже.

Ильмира Маликова: Человек приходит обычно к нотариусу, чтобы поставить штамп. Многие говорят, что нотариус – это такой штамповщик. Нигде не объясняется его деятельность.

Мария Сазонова: Предполагается выведение деятельности нотариуса из формально-бюрократической на комплексное оказание правовой помощи обратившимся к нему граждан. Например, если человек пришел к нотариусу с желанием продать свою квартиру, нотариус сможет осуществлять работу по сбору документов, получению необходимой информации, подготовки сделки и передачи на регистрацию. Он рассчитывает стороны через депозитный счет и выдает приобретателю свидетельство о праве собственности. Таким образом, вытесняются различного рода посредники, сокращается объем мошеннических действий.