Признать проблему – побороть ее



alttext



Сообщество анонимных алкоголиков было образовано в 1935 году. За эти годы о нем слышали и читали уже несколько миллионов человек. Кто-то имеет отчетливое представление о программе анонимных алкоголиков, благодаря которой сегодня уже не пьют два миллиона человек, а другие просто слышали, что это организация, которая каким-то образом помогает людям бросить пить.
В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и ее гости поговорили о проблеме алкоголизма и о том, как выйти из этой проблемы и начать жить полной жизнью.


Ильмира Маликова: Сегодня у нас в студии представители Сообщества анонимных алкоголиков: Владимир, член правления Фонда обслуживания Сообщества анонимных алкоголиков , и Сергей, член Сообщества анонимных алкоголиков. Гостей мы называем просто по именам, их анонимность не раскрывается.

Поиск выхода и дороги к социуму всегда важнее, чем рассказы о проблеме и приведение цифр и статистики, который для самих алкоголиков ничего не значат. Итак, данное общество существует очень давно, как вы пришли к тому, что можете войти в это объединение? По фильмам мы знаем, что собираются люди, которые говорят: ” Я Андрей, я алкоголик”. Себя нужно как-то идентифицировать и назвать себя этим словом. Любой пьющий человек обычно отрицает, что у него есть зависимость. Сергей, кто и как приходит к вам?

Сергей: Начнем с моего личного опыта. Все просто. Я отношусь к тем людям, которые избегали слово “алкоголизм”. Я не считал себя алкоголиком, думал, что со мной такого просто не может быть. Но признать проблему – это уже ее побороть. Я не мог поверить, что я, молодой и красивый человек с высшим образованием, мог опуститься до звания “алкоголик”. Когда я попал в Содружество, я представлял из себя ужасное зрелище.

Ильмира Маликова: А теперь вы достойный представитель общества.
Сергей: Я не пью уже 20 лет. Сложно поверить, что мне 53 года. Когда-то окружающие меня люди приняли ко мне меры. В Сообщество приходят по-разному: кто-то признает себя алкоголиком, кто-то уже прошел лечебно-профилактические структуры, которые не помогли. Я знаю тысячу людей, которые понимали, что что-то нужно делать и менять, так как наступила критическая фаза. Но это не мой случай. Меня вынудили близкие. Они приняли решительные меры и поставили условия. Поэтому, попав в содружество, я хотел просто отсидеться.

Ильмира Маликова: Но что значит отсидеться? Ваше Сообщество не представляет же какой-то дом, в который человека сдали и он там может отсидеться.

Сергей: Вы не поверите, но на самом деле – это именно дом. Условия членства – желание бросить пить, больше никаких обязательств нет. У нас нет членских и вступительных взносов. Нет обязательств ходить на группы анонимных алкоголиков, работать там и заниматься по знаменитой 12-тишаговой программе, читать литературу и что-то делать. Нет суровых рамок. Это мягкая, теплая и дружественная атмосфера и обстановка.

Ильмира Маликова: Да, это  дом не в материальном отношении. Это просто люди, которые в настоящий момент находятся в общении, которым комфортно друг с другом. Но что значит отсидеться? Это же не в подвале отсидеться, необходимо каждый день из дома приходить.

Сергей: Я, когда попал в Сообщество, не представлял, что оно из себя представляет. Первое впечатление: стол, чайник, конфеты, сидят люди, кто-то что-то говорит, а кто-то молчит. Я думал, что и я годик посижу и помолчу.

Ильмира Маликова: А вас под конвоем домашним приводили?

Сергей: Фактически – да. Изначально меня заставили туда прийти.

Ильмира Маликова: А сколько раз в неделю вы туда ходили?

Сергей: Мне так там понравилось, что я приходил чуть ли не каждый день.

Ильмира Маликова: Но даже сама дорога от дома настолько полна соблазнов! Вступая же в Сообщество, человек принимает обязательство не пить?

Сергей: Ничего подобного! Мне повезло – за 20 лет у меня не было срывов. Но я знаю людей, которые периодически срываются. Никто их за это не ругает, ни кто их не контролирует. Мы не занимаемся никакими формами психотерапии, но, занимаясь групповой терапией, люди остаются трезвыми.