Психолог в зоне ЧС: экстренная психологическая помощь





alttext



Наш собеседник – Сергей Тиунов, психолог-консультант Московской службы психологической помощи населению, руководитель центра “Академия успешности”. А разговор пойдет о практике работы и присутствия психологов на чрезвычайных ситуациях.

Для чего нужен психолог на чрезвычайной ситуации, будь то техногенная или природная катастрофа, теракт или пожар? Почему так важна защита в том числе психического здоровья и обращение к профессионалам, а не к колдунам, ведунам и разнообразным непрофессиональным “психоаналитикам”?

Сергей ТИУНОВ:  Осознание факта, что психологам необходимо находиться там, где произошла трагедия, начало формироваться в социуме и в головах чиновников в последние пятнадцать лет, когда при Министерстве по чрезвычайным ситуациям была создана психологическая служба. А спустя еще несколько лет в Москве была создана самая крупная в Европе психологическая служба. Я стоял у истоков создания этой службы, – работы психологов именно при чрезвычайных ситуациях. Тогда у нас не было единого понимания, что должен делать психолог в случае возникновения ЧС, а кроме того, потребовалось еще несколько лет, чтобы сформировать это понимание  у чиновников города…

Немаловажно было выработать практику совместных действий для различных ведомств, при этом чтобы они не мешали, а, наоборот, помогали друг другу в зоне ЧС разрядить гнетущую обстановку среди пострадавших и их родственников, чтобы те не мешали аварийно-спасательным работам, которые производит МЧС. Люди в шоковом состоянии зачастую самостоятельно пытаются эвакуировать своих родных из-под завалов, .из зоны пожара, пытаются руководить этим процессом… Все это можно было наблюдать еще десять – двенадцать лет назад,, но сейчас это практически полностью под контролем.

В зоне ЧС есть некая зона оцепления, которая охраняется силовыми структурами; в эту зону допускаются только представители аварийно-спасательных отрядов, – это спасатели, пожарные и медики, которые эвакуируют раненых. Но следующий этап, когда эвакуировали всех пострадавших, – работа с теми, у кого нет физических травм. Это могут быть очевидцы, участники трагедии, люди, которые просто случайно оказались поблизости. А со временем к месту трагедии стекаются родственники, знакомые, – их может быть несколько десятков. И эта масса порой бывает неуправляемой…

Сергей ТИУНОВ:  Задача психологов в такой ситуации – создать в зоне ЧС максимально рабочую обстановку, для аварийных служб, а, во-вторых, – провести профилактику развития посттравматического стресса, который может развиться, если не будет проведена работа с человеком, перенесшим травму. Человек должен высказать всю боль, все увиденные страхи, – тогда у него не разовьется посттравматический синдром, который впоследствии может привести к соматическим и психосоматическим расстройствам…