Семейное право: раздел имущества и наследство



alttext

Эдуард Панков
Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Разводы стали бичом современного общества.  Более того, наши современники не любят вступать в брак, зачастую, вступив в официальный брак, быстро в нем разочаровываются. Но при этом, прожив какое-то время вместе, люди имеют в “общем багаже” детей, имущество, недвижимость, наконец, общих друзей и так далее, – некий социум вокруг себя. И здесь наступает весьма сложный период, потому что, если воспоминания можно стереть из памяти, то дети, имущество и недвижимость – это проблемы, требующие решения.
В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и адвокат Адвокатской палаты Московской области Эдуард Панков обсудили  актуальные вопросы семейного права.

Ильмира Маликова: Я бы хотела начать наш эфир с цитаты “Люди встречаются, люди влюбляются, женятся”. Завершу ее от себя – “А потом некоторые разводятся”. Моя подруга прожила в счастливом браке пятнадцать лет, а потом муж скоропостижно скончался. Общих детей у них не было, а дочь жены от первого брака он не успел удочерить. Они жили в квартире мужа моей подруги. Но в момент, когда открылось дело по наследованию имущества, выяснилось, что у умершего есть внебрачная дочь, которая тоже была включена в число наследников. Началась долгая судебная тяжба, связанная с тем, что дочь претендует на площадь и часть имущества, оставшуюся от отца. Получается, с одной стороны, – наследница – жена, проживающая в квартире с несовершеннолетним ребенком, с другой – внебрачная дочь умершего мужа, претендующая на часть однокомнатной квартиры. Пойдет ли суд навстречу “новой” наследнице?

Эдуард Панков: Думаю, да; она является наследницей первой очереди и имеет право на определенную часть наследства, – такую же, как и остальные наследники первой очереди. Значит, квартира пойдет по наследству и будет разделена между наследниками. Если же говорить об ущемлении прав несовершеннолетнего ребенка, то этот ребенок – точно такой же наследник, как и взрослая дочь.

Ильмира Маликова: Наследные дела очень типичны: у наших соотечественников нет привычки писать завещания при жизни.

Эдуард Панков:  Если говорить о написании завещания, это не всегда спасает при спорах. Потому что есть категория лиц, которые имеют право на обязательную долю, например, несовершеннолетний ребенок наследодателя, даже если завещание будет написано на другое лицо. Точно так же это касается нетрудоспособных родителей, супруга. Завещание в какой-то степени спасает, но не всегда. Например, в моей практике был случай, когда муж злоупотреблял спиртными напитками. Он написал завещание, о котором никто не знал. До вступления в брак квартира принадлежала ему. После смерти объявились посторонние люди с завещанием, которые начали пытаться выселить супругу из помещения, опираясь на старое законодательство. После долгого судебного разбирательства супруга осталась проживать в квартире, несмотря на то, что квартира несколько раз перепродавалась. К сожалению, нотариусы не всегда действуют добросовестно, поэтому не ясно, в каком состоянии в данном случае привели мужчину подписывать завещание.

Ильмира Маликова: Есть еще один важный вопрос. Он связан с выделением части имущества после развода или смерти одного из супругов. Предположим, после того, как все имущество разделено по наследникам, на однокомнатную квартиру претендуют бывшая жена с ее несовершеннолетним ребенком и вновь образовавшийся наследник. Очевидно, что втроем проживать в квартире они не могут. Каким образом может быть выделена доля?

Эдуард Панков: Что касается выделения доли, этого сделать невозможно, потому что при этом будет прекращена общая долевая собственность. Выделить можно только в жилом доме. Выделяется часть и делается отдельный вход. В квартире же можно определить порядок пользования. Но бывают ситуации, когда и определить порядок пользования невозможно.

Ильмира Маликова: Согласна, в трехкомнатной квартире можно проживать втроем.

Эдуард Панков: Да, но тоже не всегда. Если доля слишком мала, то проживать в квартире не получится. Но участник собственности имеет требовать право компенсации, выплаты, выкупа своей доли. Если доля слишком мала, то в принудительном порядке человека можно заставить продать долю. Позиция судов по данным вопросам очень противоречива. Конституционный суд считает, что выкупить или продать долю нельзя.

Ильмира Маликова: Получается, что законодательно эта ситуация не урегулирована – граждане неизбежно попадают в эту ужасную ситуацию. Взять невозможно, но оставить нельзя.

Эдуард Панков: Да, но на практике обычно все же ситуация разрешается в суде.