Семейные ценности



alttext

Эдуард Панков
Адвокат Адвокатской палаты Московской области

Нередко бывает, что отношения людей  в семье омрачаются разного рода конфликтами, а зачастую – разводами и расставанием.
В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и адвокат Адвокатской палаты Московской области Эдуард Панков поговорили о спорах по брачно-семейным отношениям и о семейном праве.
Ильмира Маликова: Понятие “брачный контракт”, “брачный договор”, давно известно нашим соотечественникам, но многие из них либо считают его излишним, либо пытаются по старинке определять свои взаимоотношения как отношения любящих людей. Насколько часто вам приходится участвовать в составлении брачного договора, и увеличивается ли их количество?

Эдуард Панков: Я периодически составляю брачные контракты, и в последнее время больше занимаюсь этой проблемой. Обычно к составлению брачного договора прибегают люди, у которых есть какой-то бизнес, или люди, которые в первом браке допустили какие-то ошибки, что-то из имущества потеряли и пытаются защитить себя при помощи брачного договора.

Ильмира Маликова: Получается, что брачный договор – это страховка при неуверенности в своем партнере, а вовсе не ответственность перед ним в случае неких экстраординарных обстоятельств?

Эдуард Панков: В общем, да: цель брачного договора – если инициатор, скажем, богатый мужчина, – в большей степени защитить себя. Ответственность, безусловно, он на себя в какой-то степени возлагает, но одновременно он хочет защитить себя, чтобы у него не забрали лишнего. Потому что существует общее право, предусмотренное законом, как делится имущество в случае расторжения брака. Все, что приобретено в период брака, является совместно нажитым имуществом и делится в равных долях, вне зависимости от того, работает супруг, – конечно, по уважительным причинам.

Ильмира Маликова: Что является уважительными причинами? Инвалидность? А быть домохозяйкой – это уважительная причина? Многие женщины, выходя замуж, посвящают себя семье и воспитанию детей, будучи вполне здоровыми.

Эдуард Панков: Это уважительная причина. Бывают такие ситуации, когда женщина поддерживает супруга, а когда брак расторгается, дела у мужчины начинают идти хуже. Если в семье хорошие отношения – значит в бизнесе дела тоже будут идти хорошо. Есть рекомендация не из области права: если у человека плохие отношения в семье, его не стоит брать на работу. Потому что в рабочее время человек думает не о своих задачах, а о том, как разрешить семейный конфликт.

Ильмира Маликова: Итак, основная цель брачного договора – защитить стороны в случае расторжения брака. Если говорить о законе, заключая брачный договор, можно урегулировать любые имущественные отношения между супругами.  Но дело в том, что брачный договор спасает не всегда. Он может подвести человека, который слишком жаден и хочет забрать себе все.

Эдуард Панков: Дело в том, что основанием для признания брачного договора недействительным является крайне неблагоприятное имущественное положение одного из супругов. И если, скажем, мужчина-бизнесмен считает, что при расторжении брака он может все заработанное в период брака забрать себе,  то высока вероятность, что он отдаст половину:  если брачный договор будет признан недействительным, начнет действовать закон.