Сколько стоит "бесплатная" юридическая консультация



alttext

Дмитрий Лесняк
Адвокат Адвокатской палаты Москвы

Каждый день возле выхода из метро нас встречают люди с рекламными щитами на плечах и спинах, а также люди, которые раздают рекламные буклеты и листовки. Они пытаются донести информацию о “бесплатных юридических услугах”. Несмотря на то, что каждый стремиться сэкономить, не стоит доверять подобным рекламным заявлениям.

В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова  и адвокат Адвокатской палаты города Москвы Дмитрий Лесняк дали советы, куда обратиться за бесплатной юридической помощью и как не стать жертвой мошенников.

Ильмира Маликова: Офис правозащитного движения “Сопротивление” находится недалеко от станции метро Смоленская, Арбатско-Покровской линии. Выходя из метро, я и все мои коллеги ежедневно сталкиваются с людьми с рекламными щитами, на которых написано “юридические услуги”, “услуги юристов бесплатно”, “консультации по вопросам страхования и недвижимости”. Подобная реклама обращает на себя внимание, потому что подается она достаточно назойливо.

Я понимаю, что в нашем обществе существует правовая безграмотность, каждый человек в своей жизни сталкивается с теми или иными проблемами юридического характера, которые он не может решить сам. Естественно, существуют правоведы и адвокаты. Черта любого человека – желание сэкономить, поэтому человек ведется на рекламу о бесплатной помощи. Он думает, что сначала получит бесплатную консультацию, а потом ему укажут на правильный вектор движения. Хочу обратить внимание на то, что мы говорим об оказании таких услуг со стороны юридических контор. Например, организация “Сопротивление” оказывает свои услуги бесплатно. Это означает, что мы оказываем бесплатные услуги в рамках уставной деятельности, потому что у нас есть финансирование через гранты и пожертвования. Организация создана специально для того, чтобы оказывать бесплатную помощь потерпевшим и свидетелям уголовных преступлений. Таким образом, мы осуществляем государственную программу. В последнее время мы работаем по грантовой программе президента Российской Федерации. Открыто устраивается конкурс на получение средств из бюджета для общественных организаций, которые предъявляют на конкурс свои социальные программы, направленные на помощь и поддержку населения. Финансирование – прозрачно: мы получаем зарплату, за то, что оказываем юридическую помощь.

Что касается юридических контор, которые находятся на самофинансировании, они должны получать деньги за свои консультации, возникает вопрос, откуда у наших коллег-юристов такой альтруизм?

Дмитрий Лесняк: Проблема приобрела в Москве и других городах ужасающий масштаб. Каждый третий человек, который приходит ко мне, уже где-то побывал, кто-то его уже обманул. Взаимодействие выстраивается примерно по одной схеме. В общественном месте человек получает листовочку, визиточку, на которой большими буквами написано “Бесплатная помощь”, при этом, упор делается на малоимущие слои населения,  так как предполагается, что данные люди более доверчивы и заинтересованы в экономии своих средств. Далее человек приходит в красивый офис организации, где находится много людей, они исполняют роль клиентов, на стенах висят портреты разных должностных лиц. Обратившемуся рассказывают, что все бесплатно, его обеспечат полной информацией по его делу. Человека принимает, так называемый, юрист, который не всегда имеет соответствующее образование, он говорит, что дело будет доведено до успешного конца, но нужно не терять время, а обращаться прямо сейчас в ряд органов, а для этого нужно собрать ряд документов, написать запросы, все подготовить и отправить. Иначе все пойдет прахом. Естественно, бесплатна только консультация, а все остальное делается за деньги, а эти деньги не сопоставимы с рыночной ценой.  Как правило, люди, обращающиеся за консультацией имеют не такие уж страшные проблемы: разделить имущество, долги по ЖКХ, покупка просроченного товара. Им выкатывают счет за составление документов в 20-30 тысяч. Я понимаю людей, которые считают, что примерно так это и должно стоить.

Ильмира Маликова: Да, прошло же уже бесплатное консультирование, значит, уже можно платить.

Дмитрий Лесняк: Более того, люди никогда не имели опыта общения с юристами и адвокатами. Тем более, нет признаков очевидного мошенничества. Людям говорят, что деньги вернуться, так как это всего лишь расходы. Им гарантируют стопроцентное возмещение всех убытков.

Ильмира Маликова: То есть это судебные издержки, а суд вы выиграете, и противная сторона возместит вам больше.

Дмитрий Лесняк: В пять раз больше. Человек на это идет, вносит аванс, получает документы. Когда же ему начинают приходить отказы, либо он получает проигрышное решение суда, он понимает, что все это было не тойправдой, в которой его убеждали. Это классический вариант исхода, если же человек выиграл дело, он по своим финансовым расходам ушел в глубокий минус. При цене иска в 10 тысяч рублей обычно платят за него 40 – 50 тысяч. Суд никогда не возместит эти затраты, потому что они не являются разумными.