Теория “справедливого мира”: “муж бьёт? Сама виновата!”





alttext



В студии – Мари Давтян, адвокат, эксперт Консорциума женских неправительственных организаций, и Александр Кошкин, ведущий юрист правозащитного движения “Сопротивление”.

Известно: погибшие в результате семейного насилия годами подвергались угрозам и побоям, но воспринималось это окружающими как часть нормального жизненного сценария. Согласно статистике, сорок процентов россиянок подвергаются различным формам насилия в супружеских или партнерских отношениях. И это, наверное, одна из наиболее страшных позиций, существующих в нашем общественном сознании..

Мари ДАВТЯН: У психологов есть “теория справедливого мира”: обвинения жертв строятся на том, что вообще-то мир справедлив. И если с тобой что-то случилось, значит, ты сам этому как-то способствовал. Допустим, вот я хорошая жена, – меня муж не бьет. А раз тебя муж бьет – значит, ты плохая жена. И это мы встречаем везде! К сожалению, жертв насилия зачастую не поддерживают даже собственные родственники…И проблема эта в общественном сознании будет меняться еще очень долго…