У россиян растет правосознание



alttext

Дмитрий Лесняк
Адвокат Адвокатской палаты Москвы

В январе в столице прошел единый день оказания бесплатной юридической помощи. Это новшество проводилось среди организаций, оказывающих юридическую помощь. Адвокат Адвокатской палаты города Москвы Дмитрий Лесняк, участвовавший в данном мероприятии, поделился впечатлениями со слушателями эфира «Радио России».

Ильмира Маликова: Дмитрий, в который раз вы принимали участие в подобном проекте, и какой опыт вы вынесли?

Дмитрий Лесняк: Я участвовал впервые, да и вообще это первый такой опыт по стране. Это замечательная инициатива была введена Ассоциацией юристов России в этом году. Никто нас не обязывал принимать в ней участие, но я свой опыт оцениваю как, безусловно, хороший.

Ко мне не приходили какие-то профессиональные сутяжники, не было случаев, когда люди хотели бы что-то урвать бесплатно, как-то нажиться; приходили пенсионеры, люди, у которых были незначительные правовые вопросы. И, если бы они пришли на платную консультацию, вполне возможно, они даже проиграли бы в финансовом плане. Поэтому для них это была исключительная возможность добиться какого-либо понимания. Кроме того, это люди, далекие от Интернета, для них чрезвычайно важно прямое общение с юристом, притом гарантированно бесплатное; надеюсь, что я смог помочь нуждающимся. Думаю, помогли и мои коллеги.

Ильмира Маликова: Этот единый день оказания бесплатной юридической помощи фиксирован каким-то месяцем, днем? То есть в этом году такой день уже прошел, и нужно ждать следующего, 2013-го года?

Дмитрий Лесняк: Надеюсь, что эта инициатива станет ежегодной. Ассоциация юристов заявила, что следующий такой день пройдет 30 января 2013-го года, – допустим, в день рождения адвокатского образования в России я сам мог бы устроить подобную благотворительную акцию и, наверное, вряд ли финансово проиграл бы…Так же, кстати говоря, поступают многие мои коллеги, периодически устанавливая подобные бесплатные дни или часы. И не для того, чтобы привлечь каких-то клиентов, а чтобы получить разнообразную юридическую практику, посмотреть, в какой именно помощи юриста нуждается народ в целом, какие вопросы возникают особенно часто…

Ильмира Маликова: 30 января станет днем бесплатной юридической помощи? Будут ли юридические организации, нотариальные конторы участвовать в следующем году в этом проекте?

Дмитрий Лесняк: Я надеюсь, что к январю следующего года ситуация изменится кардинально, потому что в январе этого года у нас вступил в силу закон о бесплатной юридической помощи, к сожалению, нет еще региональных законов на этот счет, их отсутствие тормозит немного реализацию федерального закона. Но я полагаю, что как только определенная стратегия будет выработана, огромное количество людей, нуждающихся в бесплатной юридической помощи, ее получат. Основной критерий – средний доход гражданина менее чем в два размера прожиточного минимума.

Ильмира Маликова: Человек должен принести справку, обращаясь за бесплатной юридической помощью?

Дмитрий Лесняк: Да, конечно, справку из управления соцзащиты.

Ильмира Маликова: Напомню, что Дмитрий планирует проводить бесплатные консультации в своем адвокатском кабинете. За появлением информации по данному вопросу можно следить на сайте lesnyak.ru. Вы сказали, что для вас подобные акции – это способ расширения адвокатского кругозора, практики. Правильно?

Дмитрий Лесняк: Безусловно, это мониторинг вопросов, которые интересуют у нас население. Человеку, который, например, знает, что я занимаюсь защитой прав потребителя и схожими направлениями, интереснее прийти именно ко мне, а я со временем понимаю, какие вопросы актуальны на сегодняшний день.

Ильмира Маликова: С чем приходят? Какие основные тематики и направления можно выделить?

Дмитрий Лесняк: Например, женщины приходят по вопросам алиментов. Кроме этого, был случаи, когда люди хотели проконсультироваться по поводу залива квартиры. Залив небольшой, вкладывать средства в экспертизы не хочется, но получить общее юридическое понимание по вопросу нужно. Массовое направление – защита прав потребителя. Вопросы этой тематики очень людей занимают: продукты питания, недорогие покупки, услуги парикмахерских, химчисток и другие.

Ильмира Маликова: Какие конкретно могут возникнуть проблемы при приобретении недорогих товаров и с использованием услуг парикмахерских и химчисток?

Дмитрий Лесняк: Проблемы возникают те же, что и при приобретении любых товаров и услуг. Вопросы качества и вопросы информации товаросопроводительной. Так, в процессе приобретения может измениться цена, потребитель может быть недоволен качеством, возникает необходимость понять заводской ли это брак, отвечает ли за это продавец или уже ничего с этим не поделаешь. Эти вопросы, стоящие ребром, касаются как дорогих покупок, так и дешевых.

Ильмира Маликова: У вас есть возможность при общении с клиентами, оценивать их юридическую грамотность, уровень правового сознания. Какой средний уровень правового развития российского гражданина?

Дмитрий Лесняк: В целом, уровень этот невелик, но тенденция очень хороша. С 2004 года я занимаюсь юридической деятельностью и наблюдаю за ситуацией, замечаю, что уровень правосознания у нас растет, в первую очередь, благодаря средствам массовой информации. Раньше не было специализированных программ и эфиров, Интернет не так был развит, сейчас это все достаточно широко представлено массам и в совокупности с желанием обогатить свой кругозор в знании юридической сферы дает плоды. На данный момент, люди обращаются не с элементарными вопросами, а более сложными и каверзными.