В отпуск со знанием прав



alttext

Дмитрий Лесняк
Адвокат Адвокатской палаты Москвы

В 2014 году туристические агентства активно стали объявлять о банкротстве и прекращении деятельности. Сотни и тысячи людей оказались в беспомощном положении за пределами нашей страны. Казалось, волна банкротств спала, но, тем не менее, с периодичностью раз в две недели подобного рода проблемы продолжают возникать.

В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и адвокат Адвокатской палаты города Москвы Дмитрий Лесняк рассказали, как можно защитить свои права тем, кто стал жертвой волны банкротств туристических агентств.


Дмитрий Лесняк: К сожалению, обвал турагентств показал: у потребителя, несмотря на множество правовых норм, нет реальных рычагов, чтобы сохранить или вернуть потраченные деньги. Вроде бы туроператор обязан страховать свою ответственность, вроде бы в сообществах турагентств создаются дополнительные компенсационные фонды. Но на практике все это не работает: вслед за крупными турагентами-операторами тут же “схлопываются” и страховщики или банки, которые давали финансовые гарантии.

У туриста, который, дай Бог, смог продолжить отпуск за свой счет или самостоятельно вернуться на территорию страны из зарубежной поездки, возможность  получения реальной компенсации довольно призрачная. Он может обратиться в суд, может получить замечательное судебное решение, в котором будет указана сумма в два с половиной – три раза большая, чем он заплатил, но вернуть реальные деньги – это далеко не факт: все механизмы вроде страхования ответственности или исполнения судебных решений отнюдь не гарантированы в реальной ситуации.

Ильмира Маликова: В последнее время все больше развивается электронная оплата. Можно быть уверенным, что, если ты оказался в беде, то обратный билет тебе купят родственники или знакомые из твоего города. Другой вопрос, есть ли в разгар сезона билеты и сколько они стоят. Мы вынуждены пользоваться услугами турагентств, потому что не все сами могут заказать себе гостиницу, разработать маршрут путешествия. Бывает и так, что через агентство групповой билет и экскурсии стоят гораздо дешевле.

Дмитрий Лесняк: Вообще турагентство надежнее, чем самостоятельный подбор тура, даже несмотря на нестабильность туроператоров. Если вы просто самостоятельно забронировали отель, билет и так далее, а иностранцы вас “кинули” с отелем, – все, претензий у вас не может быть ни к кому в принципе. Разве что нанимать адвоката на территории страны пребывания.

Ильмира Маликова: И потом, необходимо владеть иностранным языком. Естественно, это требование не может быть предъявлено к каждому россиянину. Одни люди любят пользоваться турами, а другие любят путешествовать отдельно. Но и те, и другие пользуются услугами турагентств, потому что агентства также прорабатывают индивидуальные маршруты. Поэтому наши советы подходят всем. Когда вы отправляетесь за границу, оставьте копию своего загранпаспорта и, возможно, номер своей кредитной карточки кому-нибудь из ваших родственников или друзей, – тех, кто сможет вас финансово обеспечить в безвыходной ситуации. Чтобы этот человек смог через интернет или, зайдя в офис компании-перевозчика с вашими данными, купить для вас билет или перевести вам деньги на карточку.

Дмитрий Лесняк: Замечательный совет! Это страховка от невыезда… Вообще, положение грустное, и страховщики – далеко не панацея от подобных потерь. Но все-таки страховые компании – это дополнительная гарантия для получения каких-то компенсаций. Если за символическую сумму вы оформляете страховку от невыезда, тем самым вы в разы повышаете вероятность получения компенсации.

Ильмира Маликова: Страховку от невыезда можно оформить в любой страховой компании или только в той, с которой работает туристическая компания?

Дмитрий Лесняк: Вообще – в любой, но если вы пришли с улицы, вам скорее всего предложат данную услугу за большие деньги. Как правило, экономически выгоднее заказывать такую услугу входящей в туристическую путевку.