В помощь присяжному заседателю



alttext



Правозащитное движение “Сопротивление” выпустило брошюру “В помощь присяжному заседателю”. В издании собраны интересные факты из истории развития суда присяжных, а так же полезные советы для тех, кому пришло уведомление о включении в списки для участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя. Брошюру можно получить бесплатно в офис МПОО “Сопротивление”, либо написав официальный запрос на получение нескольких экземпляров.

В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и ведущие юристы МПОО “Сопротивление” Александр Кошкин и Максим Пешков рассказали слушателям о работе суда присяжных в России.

Ильмира Маликова: Сегодня мы поговорим о суде присяжных и о богатом опыте, который накопила судебная система всего мира в использовании суда присяжных. Вспомним, что первое жюри присяжных, состоявшее только из женщин, было собрано в США в 1911-м году. Сейчас люди подбираются по несколько иному принципу. Многие эксперты, занимающиеся этими вопросами, утверждают, что суд присяжных не в полной мере используется в России, а число людей, которые согласны принять участие в работе коллегии присяжных заседателей,  весьма незначительно. Отчего так происходит? Оттого, что наше индивидуалистическое общество не рвется принимать участие в общегражданских делах, или же от малой информированности граждан, неверия в судебные и гражданские общественные институты?

Александр Кошкин

Александр Кошкин

Александр Кошкин:  Думаю, основная проблема – незнание того, что такое суд присяжных, каковы его плюсы и минусы, и что требуется от человека, который волей жребия становится кандидатом в присяжные заседатели. Когда четыре года назад я получил извещение, что попал в списки кандидатов в присяжные заседатели, я обрадовался: подумал, что смогу подробнее изучить этот институт изнутри. Но, к сожалению, за истекшие четыре года я ни разу так и не стал присяжным.

Ильмира Маликова: Какой процент дел у нас в стране рассматривается судом присяжных?

Александр Кошкин: У меня нет статистики, как часто используется у нас институт присяжных, но будет дело рассматриваться присяжными или нет, зависит от подсудимого (обвиняемого).

Ильмира Маликова: В брошюре о присяжных заседателях сказано, что на сегодняшний день в США выносится порядка 120 тыс. вердиктов с участием присяжных заседателей, что составляет почти 90 процентов от всех дел, которые рассматриваются с участием присяжных заседателей, в мире. Нас же процент минимален. Кроме того, в соответствии с законодательством США, практически любое гражданское дело может быть рассмотрено судом присяжных. Если человеку, обвиняемому в преступлении, грозит наказание более 6 месяцев, то рассмотрение его дела в суде присяжных является его конституционным правом. При этом, в некоторых штатах судом присяжных рассматриваются даже те дела, которые связаны с нарушениями муниципальных постановлений, парковка, например.

Стоит отметить интересный момент: традиционно коллегия из суда присяжных состоит из 12 человек, но в некоторых штатах при рассмотрении менее серьезных дел коллегия может состоять из шести, семи или восьми человек. Там присяжным может быть любой гражданин, которому исполнилось 18 лет. Присяжных выбирают методом слепого выбора. Александр, может быть, вы так и не попали в суд присяжных, потому что у нас слишком мало дел им рассматривается? Какие дела у нас рассматриваются присяжными?

Александр Кошкин: У нас судом присяжных рассматриваются дела, которые квалифицируются, как дела особой тяжести. Это убийства, преступления против несовершеннолетних. Ранее судом присяных рассматривались дела, связанные с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

peshkov

Максим Пешков

Максим Пешков: В этом случае важно понимать, что законодатель относит эти преступления не столько к тяжести, сколько к подсудности: согласно действующей редакции Уголовно-процессуального закона, суды присяжных у нас функционируют только в субъектах Федерации. Это областные суды, суды городов федерального значения, краевые, суды автономных округов, областей и так далее. В нашей судебной системе выбрать суд присяжных подсудимый может, только когда ему грозит мера вплоть до пожизненного заключения за особо тяжкие преступления.

Ильмира Маликова: У нас очень сокращена область применения суда присяжных, данная мера используется крайне редко.

Максим Пешков: Тем не менее, как мы часто слышим из СМИ, зачастую происходят замены коллегий присяжных заседателей по тем или иным объективным причинам. Например, когда у суда или других участников процесса есть оправданные причины усомниться в справедливости суда присяжных. Мы видели, как распускали коллегию присяжных заседателей по делу об убийстве Политковской. Коллегию распустили, разбирательство началось с самого начала.

Характерной чертой коллегии присяжных заседателей является постановка в большем процентном соотношении оправдательных приговоров. Но и обвинительные приговоры присяжные заседатели выносят часто. Необходимо рассмотреть вопрос в разрезе. Апелляционной инстанцией по решениям суда присяжных является Верховный суд. Коллегия по уголовным делам Верховного суда рассматривает все жалобы на приговоры, постановленные в соответствии с вердиктом суда присяжных. Важно отметить, что ответ оправдательных приговоров, конечно же, выше, чем отмененных обвинительных приговоров. Но мы помним случай с авиадебоширом, когда было покушение на угон воздушного судна, коллегия областного Московского суда признала человека виновным, а Верховный суд отменил обвинительный вердикт и в этой части прекратил уголовно дело за недоказанностью.