В России стартует Неделя в поддержку жертв преступлений



alttext



22 февраля – Международный день поддержки жертв преступлений. Во всем мире проходят различные мероприятия, приуроченные к этой дате. В России вот уже 6 лет этот день отмечается рядом мероприятий, инициатором которых все эти годы является правозащитное движение “Сопротивление”.
Традиционно проходит Неделя в поддержку жертв преступлений, в рамках которой проводятся обсуждения законодательных инициатив и состояния положения потерпевших, дискуссии, круглые столы, инициируются обращения в профильные ведомства и СМИ. Кроме того, ежегодно организуется работа бесплатной горячей линии “В помощь потерпевшему”. Она проходит на базе движения “Сопротивление”. Любой, являющийся потерпевшим или свидетелем в уголовном процессе и нуждающийся в юридической и психологической поддержке, может позвонить с 10:00 до 18:00 по телефону: +7 (495) 781 96 02. Однако, если вы сами не являетесь жертвой преступления, но кто-то из ваших близких попал в беду, если не возбуждается уголовное дело, имеет место быть волокита, со стороны правоохранительных и судебных органов не оказывается должная поддержка, вы также можете обратиться к специалистам за помощью по указанному телефону.

В студии “Радио России” ведущая программы “Право на защиту” Ильмира Маликова и адвокат Адвокатской палаты города Москвы Артур Рамазанов обсудили необходимые меры по поддержке и защите прав потерпевших.

Ильмира Маликова: Сегодняшний разговор хочу начать с того, что горячая линия МПОО “Сопротивления” работает не только в даты проведения Недели в поддержку жертв преступлений, специалисты движения готовы оказать бесплатную консультацию ежедневно по будням с 10:00 до 18:00. Не могу также умолчать о том, что с 10 января в силу вступил закон, который расширил права потерпевшего, сделав его определенной стороной в уголовном процессе. Закон был принят Госдумой на излете осенней сессии. В продвижении закона принимала активное участие Общественная палата, в частности, Ольга Костина, руководитель “Сопротивления”. Но этот закон – только начало пути. Как вам кажется, в каком направлении сейчас должна развиваться защита прав потерпевших?

Артур Рамазанов: Закон принят, как он будет работать, покажет время. Я считаю, что основным препятствием тому, чтобы права потерпевших защищались должным образом, является факт того, что современное российское законодательство уходит от понятия “установление объективной истины”. Фактически, по делам не устанавливаются обстоятельства того, что происходило на самом деле, также не определяется роль подсудимого, потерпевшего. В большинстве случаев действует договорная система. Подсудимый признает вину. А её порой формирует само следствие, точнее даже не вину, а версию. Далее выясняется, согласен подсудимый с ней или нет. Это отрицательный момент, потерпевший остается недовольным, так как вся правда не устанавливается. Второй момент – это заключение судебного соглашения о сотрудничестве. Опять же следствие выдвигает определенную версию. Под эту версию определенные лица соглашаются идти на сотрудничество. Получается, система направлена не на установление истины, а то, чтобы дело скорее прошло через суд. Естественно, такое положение дел влияет на отношение потерпевших к правосудию, а иногда и на отношение подсудимых к нему. Люди видят, что происходило в действительности одно, а по материалам дела – другое.

Ильмира Маликова: Мне понятна ваша позиция. Об установлении объективной истины заговорили недавно. Примерно месяц назад такая инициатива пошла от одного из депутатов Государственной Думы. Она была воспринята не однозначно. Отрицает ли установление объективной истины презумпцию невиновности? Ведь существует основное понятие, что вину человека необходимо доказать. На этом была основана вся наша юриспруденция. В силу вступает популистский тезис, кто-то определяет его необходимым, кто-то вредным. Но идея вброшена. Как вам кажется, откуда она появилась?

Артур Рамазанов: В советском законодательстве всегда стремились установить объективную истину. Всех всегда интересовала правда, что же было на самом деле. Сейчас же пытаются собрать доказательства, чтобы осудить человека. Порой эти доказательства собираются разными способами. Для того, чтобы склонить людей к сотрудничеству, применяются различные методы. Иногда используется фальсификация. Всякое бывает. Случаются преступления против правосудия.

Ильмира Маликова: Хорошо, если сейчас происходят преступления против правосудия, где гарантия того, что, если мы возьмем за основу объективную истину, она не будет искорежена с тем же рвением теми же людьми? Те, кто нарушают закон, нарушают его всегда. Нельзя сказать, что закон неправильный, нельзя быть уверенным, что, как только он исправится, его перестанут нарушать.

Артур Рамазанов: Такие моменты не исключаются, но есть другой момент. Есть событие, которое произошло, и в его рамках собираются доказательства. А есть ситуация, когда непонятно, что произошло и произошло ли вообще. Но в рамках следственных органов создается версия, под которую начинают собираться доказательства. Этого не должно быть.