В защиту потерпевших



alttext

Александр Островский
Почетный адвокат России

22 февраля отмечался Международный день поддержки жертв преступлений. В рамках этой недели прошла целая серия различных мероприятий, в том числе горячая линия, которую совместно провели правозащитное движение “Сопротивление”, Следственный комитет России, специалисты Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры, а также круглый стол в Общественной палате, темой которого стала ценность человеческой жизни в аспекте государственно-уголовной политики.

В России необходимо принять закон о потерпевших, а также изменения и дополнения в некоторые нормативные акты, чтобы потерпевшие в уголовном процессе обладали всей полнотой прав. На темы защиты прав потерпевших Ильмира Маликова поговорила с гостем программы Александром Леонидовичем Островским, почетным адвокатом России, членом Адвокатской палаты Москвы.

Ильмира Маликова: Александр Леонидович, Вы в своей адвокатской практике нередко сталкиваетесь с проблемой защиты прав потерпевших. А буквально на днях мы встретились с вами на съемках программы, целиком посвященной теме принятия закона о защите прав потерпевших и создания в России фонда помощи  жертвам преступлений. Считаете ли вы как специалист-профессионал, что пришло время для принятия закона?

Александр Островский: Безусловно. Закон этот давно назрел, и его ждут миллионы наших сограждан, ставших жертвами преступлений. Его ждут семьи, малолетние дети, у которых погибли родители. Закон необходим.

Ильмира Маликова: Мне кажется, если обычный гражданин сам, его близкие, не сталкивается с ситуацией, когда он становится потерпевшим, человек не до конца понимает, для чего необходим этот закон. У нас существует Уголовный кодекс, огромная законодательная база, и потерпевший тоже обладает правами в судебном производстве…

Александр Островский: Правами-то потерпевший обладает, но зачастую – чисто теоретическими. А на практике потерпевшему необходима помощь прямо сейчас, сразу после совершения преступления. Зачастую необходимо лечение в больнице, крыша над головой, если взорван или сожжен дом, детям тоже бывает необходима всяческая помощь от государства, если они лишились родителей. А самое главное – все мы, как говорится, под Богом ходим: никто не застрахован от этой горькой участи…

Последнее дело, которое я вел, было дело певицы Алсу, она стала потерпевшей от хулиганских действий фаната, психически больного человека, некого Латенко, приехавшего из Украины. В Москву он приехал для съемок в программе, но, попав в столицу, он начал осуществлять свою идею фикс, решил добиться певицы. Причем этот человек постоянно звонил в офис, нарушая работу, использовал нецензурную брань, угрожал убить певицу и членов ее семьи. Муж Алсу Ян Абрамов пригласил меня для защиты прав своей жены, а так же обратился в правоохранительные органы, в этом случае полиция сработала очень четко. Латенко был мгновенно найден, арестован, помещен в следственный изолятор. Его направили на психологическую экспертизу в Институт Сербского. Эксперты точно установили, что у него шизофрения. В тюрьме ему пришлось несладко, потому что в данных заведениях маньяков не любят.

Ильмира Маликова: Почему психически ненормальный человек оказался в тюрьме?

Александр Островский: Изначально не было известно об его отклонениях, на Украине он не стоял на учете. Когда его задержали, Латенко поместили в следственный изолятор, так как у него не было регистрации в Москве, там уже он себя проявил, только тогда решили провести экспертизу. Суд должен был направить его на принудительное лечение, но это бы оказалось наказанием для государственного бюджета нашей страны. Суд принял мудрое решение депортировать его на родину, доверить лечение украинским специалистам. Но они от этой роли уклонились. Сейчас Латенко прекратил преследование певицы, он дает интервью, рассказывая о своей любви, пребывание в изоляторе и экспертиза проявили на него положительное действие.

Ильмира Маликова: В каком аспекте вы выступали в этом процессе как адвокат?

Александр Островский: Я был доверенным лицом певицы, представлял ее интересы. Моя задача была четко сформулирована – правовыми средствами нейтрализовать, защитить, оградить семью, чтобы члены семьи могли спокойно жить.

Ильмира Маликова: Этот случай из экстравагантных, но попасть под действия психически нездорового человека может каждый из нас. Однако существуют более трагические случаи, когда люди погибают, становятся инвалидами. Тогда им предстоит в суде отстоять свои права, взыскать компенсации, за помощью они обращаются к адвокатам.

Александр Островский: Таким делом в моей практике является дело «Хромой лошади». Это известный пожар в Перми. Три года назад. Было очень много пострадавших. Я участвовал только в следствии вместе с другими адвокатами. Следователь по делу подстраховался и перевел главного подозреваемого в Москву. Он скоро раскаялся в этом решении, потому что Анатолий Зак, добропорядочный бизнесмен, инвестор клуба, не юридический владелец клуба, был привлечен к ответственности, за оказание некачественных услуг, повлекших смерть людей. Впервые взяли статью, по которой он должен был получить 10 лет. У Зака сахарный диабет, он тяжело заболел. Несмотря на то, что его заболевание относится к числу тех, с которыми нельзя находиться за решеткой, его по-прежнему держат. Это первый случай, когда даже не владелец заведения понес ответственность.