Юристы недоумевают: побои и угроза убийством – не преступление?!





alttext



В студии Мари Давтян, адвокат, эксперт Консорциума женских неправительственных организаций, и Александр Кошкин, ведущий юрист правозащитного движения “Сопротивление”.

Некоторое время назад председатель Верховного суда г-н Лебедев встречался с президентом Владимиром Путиным; речь шла о защите прав человека в понимании нынешней гуманизации уголовного законодательства. Лебедев предложил президенту как гаранту конституции поддержать нововведения, которые, по его словам, были разработаны юридическим сообществом. Речь о декриминализации ряда преступлений небольшой тяжести: побоев, использования заведомо подложного документа, уклонения от уплаты алиментов, угрозы убийством. Законопроектом, который представлял глава Верховного суда, предлагается перевести их из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые…

Г-н Лебедев также сообщил, что возможна декриминализация и других статей Уголовного кодекса, например, предусматривающих ответственность за невыплату заработной платы и не предоставление информации. Сейчас пока действует норма, согласно которой за побои, уклонение от алиментов ответственные караются законом как уголовники: говоря проще, у них была судимость. Наказание могло быть различной степени тяжести, но человек на всю жизнь приобретал клеймо уголовника. Но таким образом государство определяло свои приоритеты: нельзя не платить алименты, избивать кого бы то ни было, – если человек так поступает, он – преступник. Теперь за подобное будет предусмотрен штраф.

Мари ДАВТЯН: Любопытно, что, говоря о правах человека и гуманизации уголовного законодательства, председатель Верховного суда не учитывает права потерпевших. Если говорить о конституции Российской Федерации, о международных нормах, в которых Россия пока еще участвует, права человека, и в том числе права потерпевших , должны защищаться государством. Каждый человек имеет право на защиту от преступления. Что это значит? Если один человек нарушает основные права другого, такие как неприкосновенность личности, право на семью и семейное содержание, то эти принципиальные нормы права должны быть защищены, а люди, их нарушающие, должны наказываться уголовно. Это высшая степень заботы государства о потерпевшем.

Александр КОШКИН: Когда декриминализация оправдывается тем, что суды завалены работой, а основной мотивировкой является бытовой план, а не юридические обоснования, то, безусловно, это неправильно. Честно говоря, странно от председателя Верховного суда слышать аргументы… завхоза…Я считаю, что любая гуманизация, любое внесенное изменение в уголовный процесс должно быть мотивировано именно юридически…

 

По материалам “Радио России”