Законодательство в области детства: защита прав детей





alttext



Гость программы – Наталья Валерьевна Летова,  старший научный сотрудник сектора гражданского права, арбитражного и гражданского процесса ИГП РАН, доктор юридических наук.

Тема программы  – законодательство в области детства или защита прав детей. Почему в обществе сложилось отрицательное отношение к ювенальной юстиции?

Считается, что ювенальная юстиция работает только в контексте тех ситуаций, когда ребенка нужно уже изъять из семьи, и это воспринимается обществом как нарушение прав данной конкретной семьи и права ребенка жить  в своей семье. А как быть, когда родители ведут асоциальный образ жизни?  Когда внешне благополучная семья  подвергает  ребенка психологическому унижению,  а, возможно и физическому насилию? Когда своими действиями родные по крови родители как раз и нарушают права ребенка на нормальную, здоровую жизнь, фактически лишая его возможности развиваться как личности?
Наталья ЛЕТОВА: Вопросы действительно очень злободневные, – они возникают практически в любом регионе каждый день. К сожалению, можно сказать, что сегодня права детей надлежащим образом не защищены. И зачастую дети страдают только потому, что оказались в неблагоприятной семье.
Что касается законодательного аспекта, – права детей систематизированы и представлены в действующем Семейном кодексе, и к числу основополагающих прав относится право ребенка жить и воспитываться в семье, право ребенка на защиту, право на личные персональные данные, определенные имущественные права. Однако особенность в том, что ребенок, согласно нашему законодательству,  – лицо, не достигшее совершеннолетия, и он формально находится под защитой  своих законных представителей. К числу которых, в первую очередь, относятся родители. И только если по каким-то причинам ребенок не может находиться в семье и получать там воспитание, эту функцию берет на себя государство….