Игорь Комиссаров: «Будем добиваться создания государственного фонда компенсации жертвам преступлений»



alttext

Экс-старший помощник председателя СК РФ, генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров

22 февраля – Международный день защиты жертв преступлений. С 17 по 23 февраля 2020 года в России проходит «Неделя в поддержку прав жертв преступлений», организованная Фондом поддержки пострадавших от преступления . Экс-старший помощник председателя Следственного комитета России, генерал-майор юстиции, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений Игорь Комиссаров.

Игорь Комиссаров, экс-старший помощник председателя Следственного комитета России, генерал-майор юстиции, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений Игорь Комиссаров

С Ольгой Николаевной Костиной, с Фондом поддержки пострадавших от преступлений мы уже более 15 лет говорим о необходимости формирования в России государственной системы защиты прав потерпевших. Был осуществлён целый ряд практических мероприятий, которые привели к положительным законодательным изменениям в этой сфере. Часть предложений стали федеральными законами, которые работают на благо потерпевших. Оказана практическая непосредственная помощь сотням пострадавших.

К сожалению, жертвами преступлений очень часто становятся несовершеннолетние, помощь которым требует специализированного медицинского подхода, длительной, дорогостоящей реабилитации. Такая поддержка необходима всем пострадавшим, особенно от насильственных преступлений. В России в настоящее время нет закона, в рамках которого потерпевшим оказывалась бы адекватная помощь. Деньги на лечение ищут благотворители, правозащитники, но не государство. И таких людей по стране тысячи. Нет никакой системы помощи, а она нужна здесь и сейчас.

Я считаю, что необходим нормальный, действующий закон, который бы работал на потерпевших, позволял оказывать весь комплекс необходимой помощи. Расходы должно брать на себя государство и в дальнейшем определять, каким образом взыскать деньги с преступника. Наши предложения поддерживают правозащитники, юристы, все общество. Будем добиваться поставленной цели.

ФПП