Иван Климович: “ФПП поддерживает инициативы по ужесточению наказания для водителей, управляющих автомобилем без удостоверения”



alttext

Иван Климович, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Как сообщили сегодня “Известия“, “в Госдуме идет проработка законопроекта, согласно которому водителю без прав грозит 15 лет лишения свободы в случае, если его действия повлекли тяжелые последствия”. Один из инициаторов законопроекта – первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Иван Климович, юрист Фонда поддержки пострадавших от преступлений:

По моему мнению, Проект Федерального закона об ужесточении ответственности для водителей, управляющих транспортным средством без водительского удостоверения, является отражением заинтересованности/озабоченности представителей законодательной власти решить проблему с разбалансировкой прав участников дорожного движения в случае причинения тяжкого вреда здоровью.

Ранее Фонд поддержки пострадавших от преступлений обращался в адрес В.И. Лысакова, и на примере описанных нами ранее событий, связанных с ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний Максим Чирков (см. http://fondpp.org/news/maksim-peshkov-prigovor-voditelyu-sbivshemu-10-letnego-maksima-chirkova-nezakonen-i-neobosnovan/ ) было сформулировано предложение об усилении уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч. 2-6 ст. 264 УК РФ и ст. 264.1 УК РФ для лиц, не имеющих права управления транспортными средствами и не получавших такое право в установленном законом порядке, а также для лиц, лишенных права управления транспортными средствами, путем установления дополнительного квалифицирующего признака.

Сегодня у правоприменителей отсутствует возможность дополнительно квалифицировать преступное деяние с учетом обстоятельств, свидетельствующих о том, что оно совершенно лицом, не имеющим права управления транспортным средством и не получавшим такое право в установленном законом порядке, а также лица ранее лишенного права управления (за исключением лица, обучающегося вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением).

По мнению специалистов Фонда поддержки пострадавших от преступлений подобное положение дел не способствует улучшению криминогенной обстановки и негативно сказывается на состоянии защищенности жизни, здоровья и имуществе пострадавших участников дорожного движения.

Фонд поддержки пострадавших от преступлений всецело поддерживает решение В.И. Лысакова о внесении данной законодательной инициативы и рассчитывает на скорейшее исправлении ситуации.

ФПП