30 января завершили свою работу II Зимние психологические мастерские



alttext



30 января 2010 года завершили свою работу II Зимние психологические мастерские, организованные  правозащитным движением «Сопротивление».

В течение трех дней в  Городском Московском Доме общественных организаций специалисты сфер здравоохранения, социального развития, образования и науки, эксперты из научных кругов и общественных организаций, студенты профильных  ВУЗов, обсуждали проблемы и  делились своим опытом работы по сохранению психического здоровья человека в  современном обществе.

Главной целью мастерских было объединение психологов различных ведомств и организаций в единой профессиональной среде по вопросам профилактики и сохранения психического здоровья населения.

«В каждом ведомстве специалисты самостоятельно решают вопросы, связанные с сохранением психического здоровья, а мероприятий, где можно было бы обсудить проблемы, со своими коллегами из других учреждений нет, – отмечает руководитель общественной приемной правозащитного движения «Сопротивление» Вергина Хайлова. – Психологам приходиться работать внутри одной организации, что, конечно, уменьшает продуктивность работы. Более того, в таком формате работы крайне трудно проводить практические занятия. Именно поэтому большинство психологов положительно отзываются о наших психологических мастерских и просят работать дальше в таком же ключе».Несмотря на то, что тема Вторых психологических мастерских звучала как «Сохранение психического здоровья, как актуальная проблема в нашем обществе» большая часть времени была посвящена детям. Психологи уверены, все проблемы образуются на самых ранних стадиях развития личности. Среди семинаров по данной тематике, специалисты особенно выделяли «Методологические основы работы по сохранению и укреплению психического здоровья детей и молодежи» кандидата психологических наук Игоря Савченко, «Влияние травматического стресса на психическое здоровье детей и подростков» старшего научного сотрдника Центра экстренной психологической помощи  Московского городского психолого-педагогического института Геннадия Банникова и «Сохранение психологического здоровья школьника средствами телефонного консультирования» администратора «Детского телефона доверия» Анны Ермолаевой. «Спустя год, после первых мастерских мы учли свои ошибки, теперь особое внимание мы уделяем практике, – рассказывает Вергина Хайлова. – В этот раз у нас были совершенно потрясающий семинары. Были и сказкотерипия и психодрама, была замечательный семинар по работе с аутистами. Наши мастерские мы планируем сделать ежегодными, потребность такая у специалистов есть. Если получится, то мы планируем каждый год посвящать какой-то определенной глобальной теме».