Правозащитное движение “Сопротивление” и компания Google (“Гугл”) договорились о сотрудничестве



alttext



27 февраля прошла встреча Председателя Правления правозащитного движения “Сопротивление”, Члена Совета Общественной палаты РФ Ольги Костиной и Директора по взаимодействию с органами государственной власти компании Google в России Марины Жинич.

Как известно, компания Google очень серьезно относится к вопросам безопасности, в частности, безопасности детей в сети Интернет.

Одна из возможностей защиты от негативного контента, предоставляемая компанией Google, это, так называемый, безопасный режим. Использование фильтров повышает контроль пользователей над  просмотром интернет-ресурсов.Как сообщила Марина Жинич, недавно на YouTube-канале Google.ru была запущена серия русскоязычных видеороликов, посвященных различным аспектам безопасности в интернете. Ролики позволяют обучить подростков, родителей и учителей тому, как пользоваться обширными коммуникационными возможностями Интернета,оставаясь при этом в безопасности. В планах компании – создание на своих страницах “семейного центра” – сервиса, который бы давал ответы на все вопросы о безопасной работе в сети, как детям, так и их родителям.Марина Жинич отметила, что компания Google намерена расширить как спект сервисов, способных сделать интернет более безопасным, так и их качество, для большей эффективности. В этой связи взаимодействие с общественными организациями, с Общественной палатой РФ может быть крайне полезным.  Председатель Правления правозащинтого движения “Сопротивление”, Член Совета Общественной палаты РФ Ольга Костина отметила, что движение весьма эффективно работает в сфере защиты детей от интернет-угроз. В 2008 году при поддержке “Сопротивления” был создан Национальный узел Интернет-безопасности в России ( в настоящеее время Центр безопасного Интернета). Движение активно участвует в законотворческой деятельности, в частности, предлагает поправки в законодательные акты, направленные на защиту детей. Особенно эффективны в последнее время совместные мероприятия со Следственным комитетом РФ.”Сфера, которая требует более пристального внимания со стороны интернет-компаний – это образовательные программы, – считает Ольга Костина. – Если специалисты Google разработают программы, направленные на защиту детей, на повышение грамотности поведения в сети, Общественная палата поддержит их реализацию!””Мы поддерживаем закон о защите детей, – отметила Марина Жинич. – Интернет не должен отличаться от оффлайна и все предусмотренные законом гарантии безопасности ребенка должны присутствовать и в сети!”Лидер “Сопротивления” Ольга Костина и представитель Google Марина Жинич договорились детально проработать возможности сотрудничества. В ближайшее время состоится новая встреча, на которой будут обсуждаться конкретные совместные проекты.