Правозащитное движение «Сопротивление» получило одну из наиболее крупных премий в конкурсе по выделению грантов некоммерческим организациям



alttext



Подведены итоги очередного конкурса среди некоммерческих неправительственных организаций по получению государственной поддержки, который ежегодно проводится по инициативе Общественной палаты РФ. Около полутора миллиардов рублей, предусмотренных в бюджете страны на развитие НКО, были выделены для распределения между неправительственными организациями, способствующими развитию различных институтов гражданского общества.

В этом году на конкурс поступило около 6,5 тысяч заявок, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. По мнению организаторов, это очень позитивная динамика, которая свидетельствует о том, что государство сегодня  начало по-настоящему оценивать важность работы третьего сектора, а последний, в свою очередь, все активнее стремиться развивать инициативы, которые будут достойны государственной поддержки.Одна из организаций-операторов, некоммерческое партнерство «Независимая организация «В поддержку гражданского общества», проводила конкурс между НКО, занимающимися проектами в сфере защиты прав и свобод человека и правового просвещения населения. Всего профильном конкурсе, организуемом партнерством, участвовали 744 организации. Но сумма в 200 млн. рублей была распределена лишь между 119 из них – между теми, кто представил наиболее интересные и перспективные проекты.  Одним из главных призеров конкурса стало правозащитное движение «Сопротивление», которому было выделено 8 млн. рублей на проект правового просвещения россиян. Проект включает издание серии учебных пособий по ОБЖ, составление и выпуск учебного пособия из серии «Виктимология» для студентов высших и средних учебных заведений РФ правоохранительной направленности,  а также организацию информационно-просветительской программы «В помощь присяжному заседателю».

«Правовой нигилизм и правовая неграмотность большей части населения, а также отсутствие навыков правильного поведения в чрезвычайных ситуациях пагубно отражаются не только на жизни отдельных людей, но и на состоянии всего нашего общества, – рассказывает ведущий эксперт «Сопротивления» Мария Яншина. – Вместе с тем, внутренняя убежденность граждан в необходимости их участия в обеспечении правопорядка является обязательным условием эффективного взаимодействия государства и общества, а развитое правовое сознание – условием цивилизованного развития страны и предотвращения ее криминализации. Поэтому мы понимаем, что сегодня просто необходимо продолжать уже начатую нами работу по модернизации системы ведомственного образования и совершенствованию методического обеспечения учебного процесса в данной сфере».